Зомби на клеточном уровне

Тема живых мертвецов, зомби и прочих примеров нарушения базового принципа взаимодействия вещества и энергии – второго закона термодинамики – остается очень актуальной в фантастике умной и не очень… Дело в том, что по законам физики, которые, в отличие от законов человеческих, нарушить нельзя, нет никакой возможности вернуть к жизни умершие живые клетки после того, как в них произошли определенные структурные изменения.

В университете Нью-Мексико проводятся работы, которые неискушенному зрителю покажутся жутковатым подобие создания зомби из живых клеток. Наше представление о жизни – метаболических процессах, протекающих при участии только определенных молекул в определенных сочетаниях в узком диапазоне физических условий – достаточно стереотипно. Теоретически считается возможным, что подобные метаболические процессы могут происходить с участием других веществ, например, на основе кремниевых соединений, которым в других физических условиях станет доступной передача информации через структуры, подобные ДНК, в земных организмах состоящей из белковых соединений. Современная электроника работает на кремниевых структурах, но не является живой, поскольку в этих устройствах не происходит метаболических процессов – обмена веществом и энергией с окружающей средой без постороннего управления.

Итак специалисты университета создали своего рода «зомби» из живых клеток, и создали их уже около миллиона. Клетки, не будучи живыми, ведут себя как живые, кроме того, в отличие от живых прототипов, такие клетки спокойно переносят критические для всего живого условия.

Для проведения эксперимента в живую клетку помещается небольшое количество диоксида кремния, после чего клетка подвергается воздействию высокой температуры. В результате белковые соединения в клетке разрушаются, но перед этим диоксид кремния создает своего рода слепок этих структур, что позволяет сохранять подобие живой активности. Фактически, речь о наноструктурной копии ДНК, но вопрос состоит в ее способности к самостоятельной жизнедеятельности, кроме того, вряд ли кремниевая структура сможет провести процесс деления. Для жизни, которая рассматривается как «процесс дешифрования, материализации и реализации наследственной информации», копирования живого организма недостаточно.

С точки зрения технологии методика интересна, поскольку живая клетка со своими мембранами и заключенной в ДНК информацией, является уникальным носителем любых информационных объемов, заключенных в компактные структуры. Сформировать копии этих структур и сделать работоспособными – большая технологическая задача, решение которой может означать прорыв во многих областях производства.

Насколько реальна и функциональна разработка кремниевых «запеченных» копий клеток, покажет время.

Следует отметить, что настоящих зомби все же не существует – от жизни до смерти единственный шаг, который невозможно сделать назад…

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции