Триллионы цикад впервые за 17 лет выбрались на поверхность: как будет «выживать» США во время нашествия насекомых

Случившееся напоминает эпизод из книги Исход, когда Моисей обрушил на Египет 10 казней. Тогда, правда, были не цикады, но по масштабу нашествия насекомых — бедствия похожи. Почему именно сейчас — при Байдене — триллионы певчих цикад захватят восток США?

При Обаме и Трампе триллионы цикад мирно спали в земле, а сейчас, когда к власти пришел Джо Байден, они «решили восстать» и захватить восток США — от Нью-Джерси и Делавэра до Теннесси, Джорджии и Кентукки. Речь идет о певчих цикадах или настоящих цикадах (лат. Cicadidae). Они отличаются большими размерами и пугающим видом, но при этом совершенно безобидные — ни людям, ни животным, ни растениями они никакого вреда не нанесут.

Когда ждать нашествие цикад?

17 лет они провели под землей и теперь настало время им выбираться на поверхность. Информацией поделился Майкл Раупп, член американского Энтомологического общества США, а также профессор энтомологии в Университете Мэриленда в Балтиморе. Насекомые уже появились в 18 американских штатах (почва на Атлантическом побережье уже прогрелась до комфортных для них 18 градусов по Цельсию) — примерно с каждого гектара земли вылазит по полтора миллиарда цикад. В общей сложности сейчас восточное побережье Америки находится «во власти» десятков миллиардов насекомых.

Особенность этого «восстания» цикад

Каждому новому поколению ученые дают порядковый номер — сейчас территория штатов находится под «властью» десятого поколения насекомых «Brood X». Несмотря на пугающий вид — огромные крылья, черное туловище, длиной 4 сантиметра, и красные глаза — они совершенно не опасны, не кусаются, не жалятся. Их нельзя сравнивать с саранчой, которая съедает все на своем пути. Таким образом, цикад бояться не стоит. Такое огромное их количество объясняется тем, что это единственный способ для насекомых выжить — дело в том, что они легкая добыча. Но даже несмотря на то, что птицы и грызуны едят их буквально «до отвала», численности цикад остается достаточной для продолжения рода.

Что произойдет дальше?

Поскольку эти цикады проводят под землей большую часть своей жизни, то спустя 4-5 недель все насекомые вернутся обратно. Во время своей «надземной» жизни личинкам нужно лишь успеть сбросить покрывающий их панцирь, подкрепиться соком свежих листьев, пройти спаривание и отложить новые личинки, которые должны спуститься с веток и уйти под землю. Примечательно, что после спаривания самцы умирают сразу, а самки успевают отложить яйца. Именно из них вылупляются личинки, которые падают с деревьев и зарываются в почву на следующие 17 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции