Новый эластичный биоразлагаемый гидрогель может стать сырьем для печати тканей

Исследователи из Техасского университета в Арлингтоне разработали высокоэластичный биоразлагаемый гидрогель для биопечати материалов, имитирующих натуральные человеческие мягкие ткани.

Процесс использует живые клетки в каркасе из новых тканей и потенциально способен преобразовать печать таких структур, сообщает eurekalert.org.

Авторы уже запатентовали материал. Он подходит для генерации различных типов мягких тканей, включая кожу, скелетные и сердечные мышцы и сосуды.

«Биопечать таких структур сталкивается с серьезными трудностями. Гидрогели часто бывают хрупкими, нетянущимися и неспособны имитировать поведение человеческих мягких тканей, — сказал лидер проекта, профессор И Хун. – Для решения этих проблем мы разработали простую систему, использующую один механизм структурирования, активируемый видимым светом. С его помощью мы получили эластичный, прочный, биоразлагаемый и биосовместимый гидрогель для клеточной печати».

Свою работу исследователи описали в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

Гидрогель представляет собой трехблочный полимер поликапролактон — поли (этиленгликоль) – поликапролактон (PCL-PEG-PCL) с двумя концевыми группами из акрилатов и водорастворимого инициатора реакции под действием видимого света.

«Поликапролактин и поли (этилен гликоль) уже широко используются в одобренных FDA устройствах и имплантатах. Этот факт позволит ускорить начало доклинических и клинических испытаний материала, — сказал Хон. – Возможность придания гидрогелю различных механических свойств для соответствия заданным мягким тканям – его неоспоримое преимущество».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции