Вещи, которые нельзя собирать пылесосом

Просто пропылесосить пол, когда что-то рассыпалось, разлилось или разбилось, может выглядеть идеальным и быстрым решением. Но некоторые вещи просто не предназначены для утилизации таким способом. Лучше взять веник или тряпку. Что же не рекомендуется собирать пылесосом, и почему?

Кофейная гуща

Все любители кофе знают, как непросто очистить кофеварку от использованной гущи. А если каким-то образом эта гуща оказалась на полу или столе, попытка убрать ее – настоящая головная боль. Некоторым приходит в голову идея собрать гущу пылесосом. Делать этого не рекомендуется: такой «наполнитель» может закупорить трубу пылесоса, стимулировать рост плесени внутри аппарата и даже привести к поломке двигателя.

Влажная еда

Некоторые кухонные «аварии» можно устранить пылесосом – собрать сахар или соль, которые рассыпались. Но относится это далеко не ко всем видам пищи. Свежеприготовленную пищу, например, запеченные бобы, картофельный салат, лучше не убирать таким образом: они могут засорить пылесос и повредить двигатель из-за влаги. Кроме того, продукты могут испортиться прямо внутри пылесоса и начать выделять отвратительный запах. Кому хочется все это нюхать и устранять?!

Листья и цветы домашних растений

Сухие цветы и листья, которые опадают с комнатных растений, могут легко закупорить аппарат. Лучше собрать их вручную.

Зола в камине

Попытка собрать золу пылесосом – действие, противоположное очистке. Частицы настолько малы, что они легко попадают в фильтр, проходят через него и распыляются в задней части пылесоса по всему помещению. Гораздо лучше высыпать на золу кофейную гущу, чтобы не поднялась пыль, а потом все это выбросить вручную.

Строительная пыль

Домашние ремонтные работы – важное дело, но не стоит пытаться разгребать их последствия с помощью пылесоса. Как и зола, строительный мусор состоит из мелких частиц, которые могут сжечь мотор или выпустить весь этот пылевой фейерверк обратно в воздух. Сметайте все это веником, чтобы сохранить пылесос и собственные силы.

Монеты и маленькие игрушки

Это вещи, которые вряд ли кто-то будет убирать пылесосом специально. Поэтому, прежде чем приступать к уборке, важно убедиться, что под ногами не валяются подобные предметы, особенно, если в доме есть маленькие дети. Мелкие предметы могут разбиваться на куски и прорывать мешок для мусора или выводить из строя двигатель, попадая внутрь. А иногда и все вышеперечисленное вместе.

Жидкости

Всасывание жидкостей пылесосом для сухой уборки опасно – и точка. Человека может ударить током. В любом случае аппарат будет подвергаться вредному воздействию. Если у кого-то часто случаются «протекания» тех или иных веществ, продуктов, жидкостей, лучше вложиться в более дорогой пылесос для влажной очистки. Но есть масса других способов – различные виды швабр, впитывающих тряпок, бумажных или обычных полотенец, мочалок, в конце концов.

Электрические провода

Это может выглядеть быстрым и удобным решением – пройтись пылесосом по электрическим проводам, чтобы их легко очистить. На деле насадка пылесоса может сломать внешнюю часть шнура и обнажить опасные проводки внутри. Шнуры пылесосов обычно более плотные, но и с ними все это может произойти.

Косметика

Тени для век, бронзатор, основа, румяна, даже сломанные кусочки помады – ни одна из этих вещей никогда не должна попасть в пылесос. Они плавятся и рассыпаются внутри аппарата и могут нанести серьезный ущерб.

Почва

Когда вы видите, как натоптало ваше семейство в коридоре или гостиной, вам может прийти в голову мысль очистить ковры или пол пылесосом. Это плохая идея. Вы можете совершенно перепачкать всем этим свой ковер и частицы только глубже проникнут в материал. Влажный грунт может также вызвать проблемы с двигателем.

Пучки волос

Есть соблазн втянуть пылесосом побольше длинных волос, которые обычно оставляют в наиболее разных местах девушки, но и этого делать не стоит. Волосы забивают мешок для пыли, и вам придется все это вытаскивать, чтобы продолжить уборку. Подметите их или соберите руками.

Измельченную бумагу

Все то же самое, что с пучками волос – забитый аппарат и испорченный двигатель. Веник – лучший способ избавиться от беспорядка такого рода. А с ковра его можно собрать руками.

Куски разбитого стекла

Уборка битого стекла – всегда опасное занятие. Но если вы будете делать это пылесосом, велик риск испортить внутренние детали и сломать аппарат. Лучше собрать крупные куски вручную (в плотных перчатках) или просто подмести все это.

Комментарии

Ваше мнение