Из чего на самом деле состоит жир и как он выходит из организма во время похудения

Куда девается жир, когда человек начинает худеть? Некоторые считают, что он выходит из тела вместе с потом. Другие уверены, что жир во время тренировок првращается в мышцы. Третьи верят в то, что антицеллюлитный массаж способен «разбить» клетки жира. Ну и четвертые говорят, что во время тренировки жир превращается в энергию. Но как все происходит на самом деле?

80% жира становится углекислым газом и выходит через легкие. А вот 20% – мы теряем в виде жидкости. Например, из десяти килограммов жира человек потеряет восемь с половиной через легкие, а полтора – превратятся в воду.

Жир – это атомы углерода, водорода и кислорода. Когда человек начинает какую-то физическую активность, то происходит процесс расщепления. После жир становится водой и углекислым газом. Побочным продуктом является энергия. В тот момент тренировки, когда дыхание учащается, человек теряет жир.

Интересно, что все, что человек употребляет в пищу, затем проходит через его легкие. Практически все жиры, а также углеводы, в конце концов распадаются на двуокись углерода и воду. У белков – почти то же самое. Единственное отличие в том, что некоторая их часть становится мочевиной.

Тогда получается, что можно похудеть, если просто глубоко дышать? Нет, к сожалению, нельзя. Однако если начать больше двигаться, то можно увеличить количество выдыхаемого жира. Ученые утверждают, что когда человек встает с дивана и начинает одеваться, то скорость его метаболизма начинает увеличиваться вдвое.

Комментарии

Ваше мнение