Причина избыточного потоотделения может крыться вовсе не в жаре. Что должно насторожить?

Патологическим потоотделение считают тогда, когда оно постоянно превышает норму.
Иногда чрезмерное потение связано с жарой. Впрочем, не всегда. Часто оно является признаком проблем со здоровьем. Подробнее – в разговоре со специалистом.
— Потоотделение регулирует температуру нашего тела, также с потом выводится избыток продуктов обмена веществ. Это защитный гипергидроз, таким образом организм защищается от перегрева, – отвечает Жанна Приходько, врач-дерматокосметолог высшей категории. – Поэтому потливость усиливается в жаркую погоду, во время физических нагрузок, при высокой температуре тела, эмоциональном переживании. Например, при комнатной температуре человек теряет до полулитра пота в сутки, а в жаркую погоду, да еще и во время физических нагрузок, – до двух литров. Обычно внешне это незаметно.
Кстати, и определенные продукты способствуют потению – это горячие напитки (особенно чай, кофе), шоколад, острые специи, алкоголь.


Не следует забывать, что потению способствует также одежда и обувь из синтетических тканей. Хотя летом следует отдавать предпочтение вещам, сшитым из натуральных тканей (льна, хлопка, шелка).
— Как понять, что чрезмерное потение – уже не реакция организма на погоду или гардероб, а что-то другое?
— Патологическим потоотделение считают тогда, когда оно постоянно превышает норму. Чрезмерная стимуляция потовых желез передается генетически. От обильного пота страдают эмоционально нестабильные люди, которые часто нервничают, попадают в стрессовые ситуации. В таких случаях у людей потеют ладони, лицо, ступни. Однако, если вы замечаете, что чрезмерный пот возникает по всему телу, то это может быть симптомом сахарного диабета, заболевания почек, щитовидной железы, сердечно-сосудистых болезней. Пот появляется и при инфекциях в организме, в частности у больных туберкулезом или малярией. Важно вовремя выяснить причину такого гипергидроза и вылечить основную болезнь.
— Почему пот часто так неприятно пахнет?
— Сам по себе пот резкого запаха не имеет. По химическому составу это на 98% – вода, а остальное – соли, аминокислоты, холестерин, гормоны. Причиной дурного запаха является микрофлора, которая обитает на коже людей. Когда потовые железы в ответ на перегрев организма выделяют секрет, бактерии начинают его перерабатывать. А в результате выделяются вещества, провоцирующие неприятный запах. Многие, наверное, замечали, что никогда не имеют неприятного запаха потные маленькие дети. Дело в том, что особые – апокриновые железы формируются только в подростковом возрасте. Они реагируют не только на жару, но и на стресс или гормональные изменения.
— Многие пытаются чрезмерное потоотделение маскировать дезодорантами. Все ли из них безопасны?
— Важно вчитываться в маркировку на дезодорантах. Некоторые содержат антибактериальные вещества, которые подавляет микрофлору кожи, соответственно, замедляют интенсивность появления резкого запаха. А дезодоранты-антиперспиранты содержат в себе еще и соли алюминия и цинка, которые сужают выводные протоки потовых желез, тормозя сам процесс потоотделения. Поэтому слишком частое пользование этими косметическими средствами может нарушить баланс микроорганизмов, нормальную работу сальных желез, спровоцировать воспалительные процессы.
Не стоит обрабатывать кожу дезодорантом чаще, чем раз в 6 – 8 часов. И не рекомендуется делать это сразу после бритья подмышек, ведь активные вещества косметического средства могут попасть в микроранки.

Комментарии

Ваше мнение