8 испытанных методов для предотвращения чрезмерного потоотделения

Несмотря на наличие многочисленных средств борьбы с потоотделением и запахом тела, иногда – во время физических нагрузок, стресса или жары – нам все равно приходится бороться с мокрыми пятнами под мышками, а запах совсем не напоминает цветочный.

Мы расскажем вам, что нужно сделать, чтобы избавиться от этих проблем.

Вы также узнаете, как уберечь любимую одежду от желтых пятен под мышками.

Антибактериальное мыло для рук

Если вы чувствуете, что вспотели, но нет возможности принять душ, тщательно очистите подмышки салфетками. Затем нанесите антибактериальное мыло для рук – это убьет микробы, которые вызывают неприятный запах.

Перекись водорода

Перекись водорода является антисептиком, который борется с микробами и помогает избежать неприятных запахов в течение всего дня. Добавьте 1 чайную ложку перекиси водорода в половину стакана воды и нанесите эту смесь на сухую и очищенную кожу под мышками утром.

Пищевая сода

Если для вас важно использовать только природные средства, вы можете попробовать соду как антиперспирант: утром нанесите ее на слегка увлажненную кожу, а затем стряхните излишек.

Если вас ожидает тяжелый день с физической нагрузкой, то домашнее средство поможет уменьшить потливость:

— 2 ст.л. соды;

— 1 ч.л. соли;

— 1 ч.л. сахара;

— 1 литр воды.

Пить по 1 стакану утром. Если вы обнаружите, что стакан трудно выпить за один прием, выпейте раствор в небольших количествах в течение дня.

Кора дуба

Кора дуба продается в аптеках и считается эффективным средством против чрезмерного потоотделения. После душа можно промыть подмышки отваром коры дуба. Кроме того, вы можете заморозить его в кубики льда, а утром натирать ими кожу.

Рецепт отвара:

— 1 ложка дубовой коры;

— 1 литр воды.

Добавьте кору в воду и дайте ей покипеть 30 минут. Настаивайте в течение 2 часов, затем процедите.

Алунит

Минеральный кристалл – дезодорант, который является природным аналогом обычных антиперспирантов. Он не имеет запаха, не оставляет следов на одежде и состоит из квасцов (кристаллов алунита). Этот минерал обладает антисептическими, антибактериальными и тонизирующими свойствами. Он также сокращает потовые железы, и запах исчезает. Чтобы использовать кристалл, нужно смочить его водой и втирать под мышками. Он не закупоривает поры и пригоден к использованию от 1 до 2 лет.

Хлорид алюминия

Если потоотделение слишком обильное, ищите антиперспиранты с высоким содержанием хлорида алюминия. Они значительно уменьшают потливость даже в жаркую погоду.

Многие слышали, что соединения алюминия могут спровоцировать рак молочной железы, но исследования не подтверждают этот факт.

Ботокс

Если мокрые подмышки и неприятный запах регулярно вас беспокоят, вы можете сделать инъекцию ботулинического токсина. Применяется для лечения гипергидроза, клинического случая повышенного потоотделения. Токсин блокирует нервные импульсы, активирующие потовые железы, поэтому пот не выделяется. Эффект инъекции длится 6-12 месяцев.

Лазер

Когда ни один антиперспирант не помогает, нужно выяснить причину у врача. Если ваш диагноз – гипергидроз, потовые железы можно лечить лазером: такой метод приостанавливает их функционирование.

Поскольку потливость участвует в регуляции тепла и удалении ненужных веществ из организма, лазер применяется только к повышенным участкам потоотделения, выявленных тестом крахмального йода.

Сильное потоотделение может быть симптомом серьезных заболеваний, таких как сердечная недостаточность и диабет. Если вы заметили, что вы начали потеть больше, чем обычно, обратитесь к врачу.

Как удалить желтые пятна от пота с одежды

Иногда тонкая одежда желтеет под руками от пота и антиперспирантов. Чтобы удалить желтые пятна, нанесите на них зубную пасту, густо посыпьте питьевой содой, залейте перекисью водорода, а затем промойте.

Комментарии

Ваше мнение