Потеют пластиковые окна: причины и что делать?

С проблемой запотевания окон сталкивается много людей, но далеко не все знают, почему она возникает. Выясните причины образования конденсата и начните от него избавляться.

Как появляется конденсат?

Запотевание окон – это, по сути, образование конденсата, который представляет собой мелкие капельки на стекле. Конденсация происходит из-за повышенного уровня влажности или значительной разницы температур внутри помещения и снаружи.

Несколько десятков лет назад люди не сталкивались с такой проблемой, так как в большинстве домов были установлены деревянные окна, которые имеют раздельные створки. И именно такая конструкция защищала от конденсата: значительное расстояние между стеклом позволяло нейтрализовать разницу температур, сохраняя тепло внутри и не пропуская холод снаружи. Кроме того, дерево – пористый и, соответственно, «дышащий» материал, который пропускает воздух и впитывает влагу, что также помогало нейтрализовать конденсацию.

Описание проблемы

Проблема может проявляться по-разному:

— Окна начинают потеть осенью и зимой, а в теплое время года конденсат исчезает.

— Запотевание наблюдается исключительно на кухне.

— Конденсат наблюдается в утренние часы, а примерно к обеду исчезает.

— Пластиковые окна потеют только в одной комнате, в других все в полном порядке.

Обычно при запотевании окон протирание стекла не дает должного эффекта, и через некоторое время конденсат появляется снова. Капли могут стекать по поверхности стеклопакета, оставляя лужи на подоконнике. Кроме того, влажность в помещении будет повышенной.

Почему запотевают окна?

Почему потеют пластиковые окна? Проблема достаточно распространенная, и причины ее возникновения могут быть разными:

— Установлены самые дешевые однокамерные стеклопакеты. Конструкция имеет только одну воздушную камеру (пространство между стеклом), и она не защищает от проникновения холода в помещение, из-за чего возникает большая разница температур и ее резкий перепад при похолодании на улице.

— Некачественная фурнитура нарушит герметичность стеклопакетов.

— Выход из строя или низкое качество уплотнителей, пролегающих между рамой и профилем. Окно в таком случае не закрывается полностью, а через щели проникает холод.

— Ошибки при монтаже пластиковых окон, которые могли привести к образованию щелей между отверстием и профилем: через отверстия в помещение будет проникать холод. Кроме того, сотрудники, которые занимались установкой, могли повредить стеклопакет и нарушить его герметичность.

— Повышенная влажность в комнате. Ее уровень может увеличиваться от белья, которое сохнет, многочисленных растений, расставленных по помещению емкостей с водой или ее источников.

— Отсутствие полноценной вентиляции в помещении. Оцените исправность и функционирование вентиляционных отверстий и подумайте, достаточно ли вы проветривайте комнату.

— Несвоевременный перевод стеклопакетов на зимний режим. Окна находятся в летнем режиме, который не обеспечивает надлежащую теплоизоляцию в холодное время года.

— Широкий подоконник. Он будет полностью закрывать расположенные под ним батареи и перекрывать доступ тепла к окнам. Соответственно, нижние части окон будут прогреваться недостаточно, что приведет к появлению конденсата. Кроме того, распространение тепла может нарушить экран, установленный на радиатор.

— Недавно законченный ремонт. Большинство ремонтных работ предусматривает применение жидких смесей, которые будут испаряться в течение некоторого времени, повышая влажность в помещении.

— Бракованные или поврежденные стеклопакеты. Если окно потеет изнутри, то есть между стеклами, а не снаружи, то, скорее всего, нарушена герметичность, которая является обязательным условием нормального функционирования.

— Недостаточно изолированные и утепленные откосы, через которые выходит тепло и проникает холод снаружи.

Как решить проблему?

Что делать, чтобы окна перестали потеть? Решение проблемы будет зависеть от причин ее возникновения и может предусматривать следующее:

  1. Если окна установлены неправильно, обратитесь в компанию, которая занималась монтажом и сообщите о проблеме. Сотрудники обязаны приехать и устранить допущенные грубые ошибки, причем такая услуга должна быть бесплатной.
  2. Однокамерный стеклопакет желательно заменить более качественным, который обладает лучшей теплоизоляцией, на двух – или трехкамерный.
  3. Некачественная фурнитура, вышедшая из строя, или сильно поврежденные уплотнители створок, подлежат замене.
  4. Многочисленные растения, стоящие на подоконнике, особенно часто орошаемые и те, которые имеют сочные мясистые листья, лучше убрать в другие места.
  5. При повышенной влажности в комнате снижайте ее: не сушите здесь белье, уберите емкости с водой, включайте обогреватели (они хорошо сушат воздух).
  6. Если проблема в откосах, то обеспечьте их качественную и корректную теплоизоляцию. Кроме того, важно выбрать хороший утеплитель.
  7. После значительного снижения температуры следует перевести все окна на зимний режим, чтобы они защищали внутреннее пространство от холода.
  8. Батарея должна быть открытой, чтобы тепло, которое выделяется такой батареей, равномерно прогревало окна. Широкий подоконник желательно сократить. Экран, закрывающий радиатор, уберите.
  9. Для обеспечения нормальной циркуляции воздуха и полноценной вентиляции прочистите или замените вентиляционные решетки, если они неисправны или загрязнены. Также следует регулярно проветривать все комнаты в квартире, и желательно делать это дважды в день.
  10. В кухне, в которой часто готовится пища (а это неизбежно повышает уровень влажности и увеличивает разницу температур), установите вытяжку. А еще, чаще открывайте створки и оставляйте их в положении микропроветривания.

Меры профилактики

Во избежание образования конденсата соблюдайте несколько несложных правил. Во-первых, следите за микроклиматом в комнате: уровнем влажности, температуре. Во-вторых, придерживайтесь рекомендаций по правильной эксплуатации пластиковых окон. В-третьих, следите за исправностью стеклопакетов и фурнитуры и своевременно устраняйте неполадки, которые возникают.

Комментарии

Ваше мнение