12 мифов о волосах, в которые верит большинство современных женщин

Многие привыкли думать, что все, что они находят в интернете с пометкой «факт» – является чистой правдой, в которую надо безоговорочно верить. Но чаще всего оказывается, что эти факты являются лишь пустышкой, которая молниеносно распространяется по социальным сетям, вводя людей в заблуждение. Это касается и волос.

Хотя мы уже и не обезьяны, но наше тело до сих пор покрыто волосами. Это означает, что все мы с вами в клубе мохнатых прямоходящих, так почему бы не узнать о наших многочисленных друзьях и помощниках немного больше? Мы решили развенчать распространенные мифы о волосах, в которые все мы до сих пор верим.
Миф № 1 – Выпадение волос сверх нормы – это всегда плохо
Ежедневно с головы должно выпадать около 150-200 волос. А два раза в год, обычно весной и осенью, у большинства людей у волос начинается стадия телогена (так называемая фаза покоя), когда они уже не растут и просто лежат на нашей голове мертвым грузом. Поэтому они массово начинают выпадать, но в опустевших луковицах сразу появляются новые волоски в стадии анагена – фазе быстрого роста.
Но если выпадение волос беспокоит вас чаще, чем два раза в год и дольше, чем месяц, стоит обратиться к врачу.


Миф № 2 – Есть средства, которые ускоряют рост волос
Даже мощными гормональными препаратами нельзя заставить клетки делиться с большей скоростью, поэтому никакие косметические средства не смогут заставить волосы расти быстрее. Скорость роста заложена в них генетически, и чаще всего она составляет около 1 см в месяц.
Миф № 3 – Шампунь и кондиционер нужно наносить по всей длине
На самом деле шампунь – это средство для очистки не волос, а кожи головы, поэтому его нужно наносить именно на корни. Для очистки длины будет достаточно пены и остатков средства, которые попадут на волосы при смывании шампуня.
С кондиционером же все наоборот: наносите его только на длину, а корням волос, которые являются более здоровыми и быстрее жирнеют, увлажняющий эффект кондиционера не нужен.
Миф № 4 – от фена портятся волосы
На самом деле фен, как и различные плойки и щипцы, негативно влияют только на «голые волосы» – то есть те, которые не защищены никакими стайлинговыми средствами. Если для укладки вы используете специальные косметические продукты, например пенку или, еще лучше, термозащиту, можете не волноваться за здоровье волос.


Миф № 5 – Если ребенка подстричь до года, то его волосы будут более густыми
Действительно, волосы малыша, которые развивались еще в чреве матери, больше похожи на пушок и часто лишены пигмента. А если их сбрить, то у ребенка начнут расти уже «взрослые» волосы, по структуре такие же, как у нас. Отсюда и иллюзия, что они становятся лучше. Однако на самом деле более густые и плотные волосы у малыша и так начнут расти, независимо от того, подстрижете вы его или нет.
Миф № 6 – Кератиновое выпрямление полезно для волос
Формула вещества для кератинового выпрямления, разумеется, сильно усовершенствовалась за те несколько лет, что эта процедура существует. Сначала там и вовсе был формальдегид, который используется патологоанатомами. Сейчас в составе смеси для кератинового выпрямления присутствуют те же вещества, что использовали наши мамы во время химической завивки, и они разрушают структуру волос. Итак, кератиновое выпрямление – это не ухаживающая, а косметическая процедура, которая дарит волосам не здоровье, а внешнюю привлекательность.
Миф № 7 – У блондинок волос меньше, чем у брюнеток
На самом деле ученые выяснили, что у блондинок волос даже больше, чем у брюнеток и рыжих девушек, но они гораздо тоньше. Поэтому натуральные блондинки редко могут похвастаться густой и объемной прической, в то время как, например, медная копна волос рыжих девушек всегда вызывает вздохи от зависти. При этом у рыжих женщин наименьшее количество волос, но оно наиболее толстое и прочное, что дарит им такой здоровый вид.


Миф № 8 – Постоянное ношение хвостика или пучка провоцирует выпадение волос
Если только вы не стягиваете волосы на голове очень сильно (до боли), прическа не вызовет их выпадения. Более того, аккуратный свободный пучок убережет ваши волосы от возможных повреждений.
Миф № 9 – Перхоть заразна
Перхоть – признак излишней работы сальных желез, из-за чего на коже головы появляется избыточное количество ее отслоившихся частиц. Поэтому «подхватить» от человека перхоть, примерив его фуражку или одолжив расческу, нельзя. Но это не говорит о том, что правила личной гигиены можно не соблюдать.


Миф № 10 – Мужские волосы отличаются от женских
Анатомическая структура мужских и женских волос идентична, вот только обращаемся с волосами мы по-разному в течение всей жизни. Женские волосы истончают постоянные укладки, окрашивание, отращивания и эксперименты с салонными процедурами. Мужчины же более консервативны в вопросах ухода и стрижки, поэтому их волосы часто остаются более плотными и здоровыми.

Миф № 11 – Чтобы волосы были здоровыми, их нужно мыть ежедневно
Даже если вы будете мыть волосы каждую свободную минуту, здоровее от этого они не будут. Мыть волосы нужно не чаще, чем через день. Шампуни, бальзамы, кондиционеры и другие средства для мытья волос из-за частого применения нарушают натуральный рН баланс кожи головы.

При ополаскивании раствором уксуса ваши волосы становятся шелковистыми, блестящими и гладкими. В какой-то степени это действительно так. Но раствор уксуса беспощаден к нашим волосам, и большинство современных женщин отдают предпочтение высокотехнологичным шампуням и кондиционерам, которые содержат необходимые нейтральные средства и бальзамы.


Но если вы привыкли ополаскивать волосы уксусом – пожалуйста, только не забывайте, что чрезмерное его использование может плохо сказаться на структуре волос. Ополаскивания волос холодной водой после мытья придает им блеск. Ополаскивания холодной водой действительно улучшает состояние волос, делает их послушными. Они легко расчесываются и после высыхания приобретают естественный блеск.
Миф № 12 – Шампунь следует менять как можно чаще
Многие люди думают, что им следует регулярно менять шампунь, потому что волосы «привыкают» к нему, но не существует никаких подтверждений этого факта. Гораздо важнее подобрать шампунь, который подходит для вашего типа волос. Волосы не могут выработать иммунитет к определенному шампуню, прежде всего, потому, что тип волос со временем меняется (на это могут повлиять сезонные изменения погоды, содержание хлора в воде, а также покраска волос). Поэтому очень важно менять шампунь, чтобы он соответствовал вашему сегодняшнему состоянию.

Комментарии

Ваше мнение