Три запрета: чего ни в коем случае нельзя делать с машиной в жару

Жара – естественная погода для летнего сезона в России. Но имейте в виду – в некоторых случаях автомобиль может усугубить последствия высокой температуры воздуха, превратив ее из некомфортной в откровенно опасную.
Длительное пребывание автомобиля на солнце почти всегда «организует» в нем температуру куда более высокую, чем в окружающем воздухе. Виной тому – и парниковый эффект в застекленном салоне, и просто застой горячего воздуха в закрытом объеме, который постоянно подогревается извне. Нелишним будет помнить несколько правил безопасности, связанных с жарой и автомобилем.

Ни при каких условиях не оставляйте кого-нибудь в запертой машине на жаре: ни ребенка, ни собаку, ни кота

Даже если вы собираетесь отлучиться «на одну минуточку», это может иметь самые плачевные последствия. Температура в закрытом салоне при неработающем кондиционере быстро достигает +50оС — +60°С, что может оказаться губительным для живого организма.
При этом многие современные автомобили не имеют на дверях кнопок разблокировки замков, так что даже взрослый не всегда сможет покинуть перегретую машину, не имея ключа с брелоком. Не зря в развитых странах родителям, которые оставили ребенка летом в закрытой машине, грозит уголовная ответственность.


В развитых странах защитники животных проводят акции по информированию населения об опасности пребывания живых организмов в нагретом салоне.
Не оставляйте на капотах, сиденьях и полках герметично закрытые емкости с летучим содержанием: зажигалки, аэрозольные баллончики, пиво, газировку

Из-за нагрева давление внутри сосуда может превысить допустимое, и тогда неизбежно его полное или частичное разрушение. Например, газовая зажигалка просто взорвется, разлетевшись на отдельные фрагменты. Серьезных повреждений интерьера кусочки пластика, которые разлетятся, не нанесут, но глаза или кожу человека могут травмировать. А, скажем, перегретый аэрозольный баллончик не взорвется, а разгерметизируется по завальцовке швов, щедро сбрызнув содержанием обивку салона.


Не мойте машину холодной водой

Чаще всего это случается на отдыхе: владельцу, который заскучал на солнышке, вдруг приходит в голову идея помыть автомобиль подручными средствами. А из подручных средств на даче или на природе может оказаться только ледяная колодезная вода или горный ручей.
Резкое изменение температуры при мытье холодной водой на жаре приводит к растрескиванию лака и краски кузова. Детали придется перекрашивать.
Попав на разогретую до полусотни градусов Цельсия машину, такой контрастный душ необратимо повреждает лакокрасочное покрытие: на лаке появляется сетка трещин, которые спустя время приводят к необходимости полной перекраски.
Рекомендация
Если приходится в солнечный день при высокой температуре парковать машину на открытой площадке, постарайтесь оставить открытыми хотя бы два окна, желательно на противоположных сторонах салона. Так вы организуете проветривание салона и нивелируете парниковый эффект, который нагревает воздух в машине до +60оС. Если соображения безопасности не позволяют оставить окна незакрытыми, возможно, имеет смысл поискать другое место для стоянки – пусть немного дальше от цели вашей поездки, но в тени. И не забывайте о защитных шторках-экранах под стекло, которые не только защищают салон автомобиля от солнечных лучей, но и предупреждают перегрев интерьера в целом.

Комментарии

Ваше мнение