6 причин писать от руки ежедневно взрослым и детям

В современном мире гаджеты заменили не только реальное общение виртуальным, но и письмо от руки – машинным. Все чаще мы прибегаем к клавиатуре, чтобы выразить наши мысли. Психологи советуют чаще вспоминать рукописное письмо.
Специалисты говорят, что особенно важно писать от руки детям, у которых мозг только развивается. Но не менее полезным этот навык будет и для взрослых. Так почему же важно писать от руки каждый день?
Развивает мелкую моторику. Итак, письмо развивает речь. Во время письма от руки активизируются те центры мозга, которые отвечают за развитие речи. ⠀
Улучшает навыки чтения. Ученые заметили, что дети, которые часто пишут от руки, быстрее и качественнее осваивают чтение, чем те, которые чаще всего печатают на клавиатуре.

Активизирует мыслительные процессы. Во время экспериментов психологи заметили, что люди, которые пишут от руки, формулируют свои мысли лучше. Оказалось, что чем чаще мы пишем от руки, тем быстрее думаем.
Улучшает память. Письмо от руки активизирует зону мозга, которая выступает «фильтром» информации, не давая запоминать лишнее. При письме мы «сообщаем» мозгу, что нужно внимательнее отнестись к этой информации, и она быстрее запоминается.
Снимает стресс. Когда мы выводим символы, мы успокаиваемся. Многие люди начинают рисовать каракули на бумаге во время стресса. Письмо от руки снимает напряжение. А если описывать при этом свои переживания, то эффект удвоится.
Омолаживает мозг. Когда мы пишем от руки, в нашем мозгу задействуются различные зоны, формируются новые нейронные связи. Если мы пишем от руки каждый день, наш мозг будет оставаться молодым еще много лет.

Комментарии

Ваше мнение