Вирусные заболевания в первом триместре беременности предоставляют особую опасность для матери и ребенка

Заболевания во время беременности наиболее опасны в первом триместре, поскольку именно в этот период формируется организм ребенка, и закладываются ткани.

Инфекционное заболевание предоставляет особую опасность и матери, и ребенку. У женщины могут случиться осложнения во время родов, а плод может медленно развиваться и появиться на свет с множеством патологий или вовсе не родиться.

При болезни важно находиться под контролем специалиста. Он назначит правильный курс терапии, что поможет уйти от неприятных последствий.

Опасность заболеваний при беременности 1 триместр и как они случаются

Во время беременности не только мать, но и ее плод становятся очень уязвимыми к простудным заболеваниям. Они могут стать причиной осложнений у женщины и аномалиями в развитии у ребенка. Именно в первом триместре простуда несет особую опасность, поскольку в этот период формируются основные ткани и органы малыша.

Наиболее опасными являются инфекционные заболевания, от которых уберечься довольно сложно. На ранних сроках наличие вируса в организме матери играет решающую роль. Он может обойти ребенка стороной, а может и стать поводом для выкидыша.

На самом деле заболеть достаточно легко. На поверхности кожи человека всегда присутствует множество полезных и вредоносных микроорганизмов. В ситуациях, когда происходит снижение иммунитета, например переохлаждение, бактерии начинают проникать в слизистую оболочку и поражают верхние дыхательные пути.

Опасность заболеваний при беременности 1 триместр и как их лечить

Лечение простуды при беременности лучше осуществлять без применения медикаментов. Врачи рекомендуют больше спать, вести постельный режим и не выходить на улицу в холодные периоды.

Важным моментом на пути к выздоровлению является соблюдение специального режима питания и питья. Считается, что с помощью употребления большого количества жидкости, возбудители инфекции и токсины быстрее покинут организм. Однако не стоит забывать, что не всем женщинам, вынашивающим ребенка, позволено много пить, по причине значительных отеков.

Прием пищи должен быть сбалансирован. Не стоит кушать блюда, которые тяжело усваиваются организмом. Лучше принимать легко усваиваемую пищу: каши, овощи, приготовленные на пару, куриный бульон, кисломолочные продукты и другое.

Насморк лечится с помощью специального содового раствора. А избавиться от сухости и боли в горле, можно полоская его настойками лечебных трав, например, ромашки или шалфея.

Опасность заболеваний при беременности 1 триместр и последствия после них

Если к лечению простуды приступить на первом этапе инфицирования, при этом выбрать правильный курс терапии, то последствий такого заболевания в первом триместре не будет. Женщина успешно доносит ребенка и родит его в поставленный срок. Однако в некоторых случаях бывают осложнения:

  • 1 триместр – это период формирования организма, поэтому заболевание в это время может стать поводом для задержки развития плода;
  • вирус может поразить центральную нервную систему
  • серьезная простуда матери может спровоцировать смерть ребенка;
  • рождение малыша с множеством патологий;
  • преждевременный отход околоплодных вод;
  • маточное кровотечение.

Для того, чтобы избежать вышеперечисленные последствия заболеваний во время первого триместра беременности, необходимо обратиться к специалисту и пройти полный курс лечения с учетом всех советов врача.

Комментарии

Ваше мнение