Экономия при эксплуатации бытовой электротехники. Несколько советов от специалистов

Энергоэффективность актуальна в настоящее время не только для промышленности или транспорта. Растущие счета за электроэнергию вынуждают отнестись к выбору бытовой электротехники с максимальной серьезностью.

Технический прогресс предоставляет в наше распоряжение все более экономичных «помошников по хозяйству», при этом чем современнее устройство, тем больше вероятность его энергоэффективности. Чтобы не полагаться на одну вероятность, при выборе плиты, холодильника, стиральной машины или другой техники, стоит обратить внимание на маркировку. А (А+, А++), В, С, D, F, G – чем ни дальше от начала алфавита отстоит буква, тем стоит серьезнее задуматься, стоит ли экономия при покупке (более старые и «прожорливые» аппараты часто стоят немного дешевле) значительно больших счетов за электричество.

Холодильник – один из главных потребителей электроэнергии. При его покупке, особое внимание надо уделить вопросам о теплопроводности корпуса, раздельного управления морозилкой и холодильной камерой. В качестве примера годится Miele К 9123 Ui.

Серьезную конкуренцию холодильнику в плане энергопотребления составляет электроплиты. Более экономичные плиты имеют сенсоры температуры, распознают диаметр дна, соответственно регулируют температуру и площадь нагрева. При выборе плиты, предпочтительнее выбирать модели со стеклокерамической или индукционной панелью, например электроплита Vestel здесь vestel.ru/ru/production/cookers/elektroplity FC56 GM вполне вписывается в рамки оптимального энергопотребления. При работе плиты необходимо использовать чистую посуду с ровным дном, мощность для варки всегда меньше, чем для закипания, накрывание посуды крышкой также существенно экономит энергию

Стиральная машина с режимами стирки при пониженной температуре также способна существенно экономить электроэнергию. В качестве примера можно привести BOSCH Maxx 7 VarioPerfect WAE16444OE.

Чайник должен соответствовать объему выпиваемой за раз воды, или на нем надо греть ровно столько воды, сколько желается, а не в несколько раз более.

У утюгов также появился режим энергосбережения, особенно актуальный при парообразовании.

Многочисленные зарядные устройства не стоит бросать включенными в розетки, СВЧ-печь тратит при постоянном нахождении в режиме ожидания больше энергии, чем тратит на разогрев пищи.

Все перечисленные рекомендации чрезвычайно просты и при определенной тренировке со временем будут получаться полностью на автомате. При этом, стоимость счета за электричество скорее всего заметно сократиться.

Комментарии

Ваше мнение