Посольство РФ в Турции подключилось к разрешению ситуации с удержанием в Стамбуле отцом 15-летней россиянки

Посольство РФ в Турции подключилось к разрешению ситуации с удержанием в Стамбуле отцом 15-летней жительницы Петербурга, приехавшей к нему за получением разрешения на оформление опекунства бабушкой.

Как сообщила пресс-служба детского омбудсмена Петербурга в пятницу, в середине октября бабушка и тетя девочки, которым она жаловалась на побои дома и угрожала суицидом, приняли решение приехать в Стамбул. Накануне они встретили девочку у школы и обратились в посольство РФ в Турции с просьбой об убежище.

«Услышав о возможном жестоком обращении к ребенку, дипломаты помогли семье найти адвоката, который в настоящее время готовит иск в губернаторство Стамбула по делам семьи о временном отстранении отца от воспитания. Кто будет законным представителем ребенка на время ограничения прав отца, решит турецкий суд с учетом мнения самой девочки. В то же время отец подал заявление в полицию о похищении дочери посторонними лицами», — говорится в сообщении.

Специалисты уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге и сотрудники Посольства РФ в Турции контактируют с обеими сторонами конфликта, пытаясь решить его в досудебном формате, отмечают в аппарате петербургского омбудсмена.

По данным Петренко, в Петербурге расследуется уголовное дело о покушении на доведение до самоубийства несовершеннолетней.

«Председатель СК России поручил соответствующим подразделениям СК России в тесном сотрудничестве с МИД России выяснить все обстоятельства удержания несовершеннолетней, а также организовать взаимодействие с компетентными органами Турецкой Республики в целях оперативной защиты подростка. Ход расследования уголовного дела поставлен Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате СК России», — сказала Петренко.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции