Обзор — ITunes или Pandora

Теперь, когда ITunes Радио присутствует в большинстве iPhone`ов и iPad`ов, означает ли это, что теперь можно удалить радио Пандора? Скорее всего, нет.

Новый музыкальный сервис от компании Apple, который поставляется вместе с новыми iPhone и IOS 7, не имеет некоторых Mojo-дополнений, с помощью которой радио Пандора когда-то завоевало популярность в интернете. Таким образом, она не обладает искусственным интеллектом, который радио Пандора получила в лице десятков миллионов слушателей, оценивающих композиции.

Предоставить услуги интернет-радио намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Специалисты, занимавшиеся испытанием радио ITunes, отмечают, что приложение не всегда способно адекватно оценивать вкусы слушателя и подстраивать соответствующие композиции, звучащие на тех или иных частотах.

Так, один из испытателей отметил, что при создании собственной радиостанции, в которую должны были войти исполнители с большим вокальным диапазоном, похожие на британскую певицу Адель, радио повело себя, мягко говоря, странно. Им были предложены Maroon 5, Бейонсе, а также Келли Кларксон. Кроме того, приложение проигнорировало установку «не воспроизводить данную композицию снова», что дает повод думать о том, что разработчики, мягко говоря, схалтурили.

При попытке создания собственной радиостанции с помощью Пандоры, напротив, удалось получить композиции исполнителей, похожих на Адель: Норы Джонс, Регины Спектор, Кейт Нэш и некоторых других. Однако даже там возникла ситуация, когда приложение воспроизвело три песни из семи повторно, хотя подобной установки не было.

Кстати, Пандора позволяет сразу же познакомиться с текстом звучащей песни и биографией артиста, который ее исполняет. Также данное радио перечисляет музыкальные качества, которыми обладает данная композиция, в частности, речь идет о главных тональностях песни. Именно поэтому данное радио пользуется огромной популярностью среди музыкантов.

Новое ITunes радио способно выбирать песни, используя для этого метаданные, полученные от компаний Apple, Gracenote, а также собственную информацию, заложенную в систему изначально. Несмотря на эти достоинства, радио не может показать слова песен, а также адекватно объяснить свой выбор музыкальных композиций. Исходя из выше сказанного, не стоит торопиться удалять радио Пандора, поскольку ITunes, по всей видимости, в самое ближайшее время займется доработкой своего интернет-радио.

Комментарии

Ваше мнение