Valve готовится к выпуску собственной SteamOS

Разработчик игр и дистрибутор цифровых продуктов Valve уже добился огромного успеха со своим порталом Steam — до такой степени, что собирается превратить эту программу в собственную операционную систему на базе Linux, которая называется SteamOS и спроектирована для телевидения. Целью этого было свергнуть с престола консольных королей в пользу экосистем на ПК.

«По мере нашей работы по привнесению Steam в гостиные, мы пришли к выводу, что окружение, которое лучше всего подходит для подачи определенных ценностей для покупателей – это операционная система, построенная вокруг самой Steam», пишет Valve на официальной странице SteamOS. «SteamOS совмещает сверхнадежную архитектуру Linux с игровым опытом, направленным на большой экран. Она будет вскоре разработана как бесплатная независимая операционная система для компьютеров в гостиной».

Направление по превращению своих программ бесплатными и лицензированными для кого угодно – это главное направление деятельности компании по отношению к гостиным, которое было начато более года назад со слухов о том, что Valve разрабатывает собственный гибрид консоли, совмещенный с Steam Box.

Эти попытки получили свое подтверждение на выставке CES в январе, когда Valve таинственно представил такую машину, и организовал встречу с партнерами по разработке железа. Тем временем основатель Valve и ее гендиректор Гейб Ньюэлл озвучил эти планы по переходу на большие экраны и конкуренцию, которую он усматривает со стороны сфокусированных на играх компаниях, таких как Apple.

Вместе с этим, однако, Ньюэлл изложил и планы по чистке рядов, реструктуризируя Valve для этих целей. Одним из таких высокоуровневых увольнений было увольнение Джери Элсворта, дизайнера игровых контроллеров, разработанных для Steam Box. Работники компании окрестили эти решения «большой чисткой».

Так оказалось, что Valve решила сделать программное обеспечение настолько же важным, как и физические машины Steam Box, на которых он фокусировался, даже если не более важным. Valve объявила в марте, что планирует отгружать прототипы Steam Box через три или четыре месяца, но неясно когда эта стратегия была изменена.

Что же касается возможностей SteamOS, сервис позволит домашний стриминг всей библиотеки Steam игр для Mac и Windows. Также это будет включать семейный обмен и ограничения для семьи для полной организации семейных игр в гостиной.

SteamOS выйдет снаряженной для боя с медийными предложениями Microsoft и Sony, охватывая плагины для кабельных приставок. Предложение Valve будет включать музыку, фильмы и телевидение, хотя компания попросту заявляет, что система будет «работать со множеством мультимедийных сервисов, которые вам нравятся» и не предоставляет деталйе относительно того, в каком объеме стриминга или обмена мультимедиа будет проходить обмен.

«SteamOS будет доступна вскоре в бесплатном скачивании для пользователей как бесплатная операционная система для производителей», заявляет Valve. Можно ожидать еще больше подробностей от компании в ближайшее время, так как она готовит еще два объявления на этой неделе. Следующее объявление подготовлено на среду, после того как компания может представить собственную Steam Box и впервые SteamOS.

Комментарии

Ваше мнение