Sony объявила дату выхода своей новой игровой консоли PlayStation 4

Sony объявила о дате выпуска своей игровой консоли PlayStation 4. Игровая машина следующего поколения будет доступна в Северной Америке с 15 ноября, и в Европе с 29 ноября. Основной ее конкурент Microsoft заявил только, что его Xbox One поступит в продажу приблизительно в том же месяце.

Эксперты полагают, что это откровение может помочь японской фирме выбиться в лидеры, но именно программы будут тем фактором, который поможет компании остаться наверху.

«Sony добилась удивительного прогресса в подготовке выпуска PS4, но эта консоль до сих пор не имеет эксклюзивной игры», сказал Роб Кросли, помощник редактора сайта журнала Computer and Video Games, отреагировав на объявление компании на выставке Gamescom в Колоне. «Со временем это конечно произойдет, но кое-кто полагает, что именно сейчас самое критичное время».

«Пресс-конференция Sony еще раз продемонстрировала, что компания до сих пор имеет завидно глубокие и многозначительные отношения с сообществом разработчиков инди-игр… однако официальные лица Sony без сомнения чувствуют себя неуверенно по мере того, как растет список эксклюзивных игр на Xbox One».

Льюис Вард, игровой эксперт в консалтинговой фирме IDC соглашается, что на этом этапе дата выхода была не слишком важна. «Если даже, например, будет известно, что PS4 выйдет в продажу неделей раньше, чем Xbox One, то Sony явно будет иметь немного времени для наживы», сказал он. «Однако до тех пор, пока мы точно не знаем, когда Microsoft собирается продавать свой продукт, я не уверен, что оглашение даты будет очень важным, кроме создания шумихи – и явно не изменит настроений людей относительно их желания купить».

Сони утверждает, что уже получила более миллиона предзаказов своей консоли по всему миру. Кроме этого компания добавила, что в 32 странах будет возможность приобрести PS4 на протяжении рождественских праздников.

Предварительно заявленный список игр для PS4, объявленный в Германии содержит:
— Shadow of the Beast – обновленную игру 80-х годов, вышедшую на Commodore Amiga title – как эксклюзивное предложение;
— Everybody’s Gone to the Rapture – постапокалиптическую игрушку от британских разработчиков культовой игрушки Dear Esther;
— Minecraft – строительную стратегию, которая давно стала хитом на Xbox 360 и ПК;

Также Sony объявила про снижение цены на портативную консоль PlayStation Vita. По ее словам «только wi-fi» версия будет стоить 199 долларов без налогов, что составляет скидку в 50 долларов. Также она пообещала снижение цен на карты памяти.

Такие же скидки будут и в Европе. Продавцы в Британии сейчас ставят цену на эту модель в 170 фунтов, включая и игрушки. Еще раньше цены были снижены также в Японии.

«Бизнес портативных консолей до сих пор был не очень прибыльным, но я думаю, что снижение цены на 50 долларов значительно подтолкнет продажи Vita», заявил Вард. «но настоящем двигателем продаж будут популярные игры, и выбор сейчас явно меньше, чем того желают покупатели».

Комментарии

Ваше мнение