Достигнуто соглашение между Российской академией наук и Microsoft

Сотрудничество России и Microsoft будет осуществляться в сфере современных, высокопроизводительных вычислений. По информации, поступившей в пресс-службу корпорации, суть сотрудничества заключается в расширении двустороннего соглашения, подписанного ранее, которое гласит о сотрудничестве фирмы Microsoft с Российской академией наук на стратегическом уровне.

С помощью гибридного сценария применения мощностей суперкомпьютерного Межведомственного центра РАН (то есть Российской академии наук) и популярной корпорации Microsoft должно ускорить создание электронной платформы, предназначенной для ведения научно-исследовательских работ, которые осуществляются в РАН. В МСЦ РАН объединено больше тысячи пользователей, представляющих различные образовательные и всевозможные научные организации, которые рассредоточены по всей территории Российской федерации. Эти пользователи решают задачи, связанные с:

  • нанотехнологиями,
  • информационными и телекоммуникационными системами,
  • с ядерной энергетикой,
  • с естественными науками,
  • с рациональным природопользованием,
  • а также с космическими системами.

Уникальный ресурс, которым наделены суперкомпьютеры России, высвобождается для научных, весьма специфических задач, отличающихся повышенной степенью связности вычислительных узлов. Одновременно с этим появляется возможность осуществлять моментальный сервис сообществу фактически без ограничений к ресурсоемкости и масштабу задач. К этому всему добавляется математическая экспертиза.

При переносе некоторой части полученных вычислений в «облачные» сервисы Microsoft, появляется возможность практически вдвое разгрузить вычислительные мощности, которыми наделен суперкомпьютер Российской академии наук. Сюда относятся данные, которые основаны на профилировании текущих задач заказчиков. Помимо этого открывается новый полигон, позволяющий отрабатывать эффективность супер вычислений в отношении «производительность – цена». В настоящее время Межведомственный суперкомпьютерный центр одновременно обслуживает четыреста проектов.

Облачные технологии Microsoft в совместные инновационные проекты с МГУ проинвестировали один миллион долларов. Научно-исследовательским подразделением фирмы Microsoft Research было подписано соглашение на три года с МГУ, которое предполагает под собой внесение инвестиций в совместные проекты. Данное сотрудничество относится к исследовательским проектам по обрабатыванию и визуализации объемны данных, а также к компьютерному зрению (извлечение информации из видеофайлов, камер наблюдения и изображений). Кроме того будут организованы научно-практические студенческие мероприятия.

Комментарии

Ваше мнение