Межпланетный полёт, равный 582 дням

Штатовские конгрессмены заинтересовались замыслом междупланетного путешествия с подходом к Венере и Красной планете. Совсем недавно совет Конгресса по науке попросил NASA проанализировать рациональность этой экспедиции. Идея заключается в том, что в ноябре 2021 года отправиться в полёт на 582 дня должна супружеская чета.

Это путешествие расширяет намерения Дэнниса Тито, планировавшего послать совершить облет вокруг Красной планеты супружескую чету в 2018 году. Дэннис планировал воспользоваться кораблем и ракетой, которым следует пролететь на расстоянии равном приблизительно ста милям от Марса и возвратиться обратно. Полет туда-обратно должен был занять 501 день. Но, к сожалению «Inspiration Mars Foundation» (некоммерческий фонд, который был создан специально для этого) не смог набрать необходимое количество денежной суммы.

Тито предвидя, что ему будет нужна помощь NASA, добавил в свой проект подход к Венере и перенес начало запуска еще на 3 года. К этому времени корабль, и тяжёлая ракета будут построены. Дэннис дает слово, что все расходы составят ровно 1 млрд. долларов из них 300 млн. даст «Inspiration Mars Foundation», а оставшуюся часть — NASA.
Во время заседания в совете Конгресса идею Тито определили как «связывающую составляющую» меж МКС и перепрофилированием космоплавания на Красную планету. Большинство людей, согласилось с тем, что план осуществим. Даже президент комиссии Ламар Смит активно поддержал эту идею, указав на дефицит заманчивых проектов у NASA.

Сама идея облетание планет Венеры и Красной планеты слишком впечатляет, от нее очень сложно отмахнуться. Ведь один год тому назад, когда был представлен первый вариант путешествия, многие желающие выразили свое стремление принять участие в ней. Даже были предложены достойные технические решения, которые связаны с сохранностью членов экипажа от излучений. Вдобавок у этих двух планет будет очень рационально месторасположение, которое позволит лететь практически без топливного расхода. И это все в 2021 году. В противном случае придётся ждать ещё двенадцать лет.

Тито считает осуществление такого путешествия смелым вызовом, но вполне осуществимой целью. Он согласен ждать до тех пор, пока его предложение созреет в голове тех людей, которые принимают решения, и официально их декламируют.

Комментарии

Ваше мнение