В Нью-Йорке скоро появится закон, запрещающий некоторые известные косметические средства

В состав многих косметических средств по уходу за лицом и телом входит большая доля пластиковых микросфер, применяемых для очищения кожи. По результатам проведенных исследований оказалось, что они представляют довольно серьезную угрозу для водных природных ресурсов. Несколько дней назад генеральный прокурор штата Нью-Йорк объявил о своем намерении разработать нормативно-правовой акт, который обезопасит экологическую обстановку на водных объектах.

В проекте нового акта содержится запрет на производство и реализацию товаров, используемых для личной гигиены, если размер составляющих микросфер менее установленной нормы. В случае принятия нормативного акта Нью-Йорк станет одним из первых штатов США, который законодательно ограничит производство косметических средств, представляющих угрозу экологии.

По результатам научных исследований содержание пластиковых микросфер в Великих Озерах штата достигло критической отметки. Эти опасные для природной среды материалы изготовлены из пластика и входят в состав большого количества косметики и моющих средств, в том числе и в разнообразные очищающие скрабы, пасту, туалетное мыло и шампуни. Они не подвержены естественному разложению, после использования смываются в канализационную систему, а затем попадают в озера. Особую тревогу вызывает тот факт, что многие рыбы могут съедать их, ошибочно принимая за мелкие микроорганизмы. В случае употребления в пищу таких животных здоровью человека наносится непоправимый вред.

По словам представителя Комитета окружающей среды ООН, многие люди, узнав о сложившейся ситуации, откажутся от использования подобных предметов личной гигиены, чтобы не наносить ущерб природным ресурсам штата.

В настоящий момент многие мировые компании по производству косметических средств уже заявили о намерении постепенного отказа от вредных микросфер к 2015 году. Однако, уже сегодня покупатели могут узнать о содержании опасных веществ в приобретаемых продуктах, установив на свой смартфон приложение «Beat the MicroBead».

Комментарии

Ваше мнение