Проект водного канала может привести к глобальной катастрофе в Никарагуа

Утвержден государственный проект правительства Никарагуа на возведение водного пути, протяженностью в 300 км., который  будет соединять Тихий и Атлантические океаны. Предполагается, что он поможет повысить темпы экономического роста и снизить процент бедности.

По последним данным строительство принесет стране 40 миллиардов долларов, что является огромной суммой, способной существенно улучшить жизнь ее населения. Хотя уже подписаны соответствующие договоры с гонконгской фирмой НК, которая получит землю на правах аренды, проектная документация так и не прошла экологической экспертизы. Экологи озабочены влиянием подобного масштабного строительства на животных и растений прилегающей территории.

Компания планировала приступить к строительным работам уже в декабре. На основании договора, подписанного местным правительством, она имеет право на строительство и использование центров промышленности, аэропортов, железнодорожных путей и изъятие природных ресурсов и земельных территорий, расположенных на пути возведения канала.

По мнению авторитетных ученых, занимающихся проблемами экологии, создание водного канала может привести к непредсказуемым последствиям, губительным, как для Никарагуа, так и для других районов. На маршруте строительства лежит озеро Никарагуа, которое содержит самый большой запас питьевой воды для населения страны. Помимо этого столь масштабный проект может угрожать окружающей природной среде.

Особенное опасение у экологов вызывает тот факт, что в несколько сот километрах от строительного маршрута на севере расположен уникальный заповедник  Босавас, площадью 2 млн гектаров, в тропических лесах которого обитают редкие животные, в том числе и вымирающие виды. А всего в 115 км. на юге находится еще один природный заповедник Индио Маис, на территории которого произрастает более 318000 гектаров уникальных тропических лесов. Строительство может поставить под угрозу существование независимых племен рама, маянга, мискиту и многих других, которые издавна проживают в данной местности. А также приведет к уничтожению диких, еще мало изученных, но очень ценных для науки морских, земных и озерных экологических систем материка.

Ученые опубликовали катастрофические данные в одном из научных журналов, они полагают, что к проблеме Никарагуа должны быть привлечены экологи, исследователи, социологи со всего мира. По их мнению, необходимо провести объективное исследование и всестороннее изучение этого глобального строительного проекта. В случае, если будут получены данные, свидетельствующие о его разрушительном  влиянии на жизнь коренного населения региона, губительном воздействии на природные ресурсы, окружающие заповедные леса и редких представителей местной фауны, необходимо немедленно свернуть реализацию проекта.

Комментарии

Ваше мнение