Семейная драма Пушкина: мать сначала просила у него прощения, а через год «утащила» с собой в могилу

Сначала отношения у Пушкина с матерью были натянутые. Затем сердце женщины смягчилось. Она раскаялась и попросила прощения, будучи на смертном одре. Через год любимый сын оказался в соседней могиле.

Надежда Осиповна Пушкина прожила в счастливом браке с Сергеем Львовичем Пушкиным 40 лет. Родила любимому супругу 8 детей, но пережили младенчество только четверо: Саша, Коля, Лев и Ольга. Женщина воспитывала дочь и сыновей в строгости. Она сама вела хозяйство, перешивала одежду и занималась с детьми, если не было денег на учителей. Несмотря на затруднительное финансовое положение, Надежда Осиповна делала все, чтобы сыновья и дочка были сыты, одеты и прекрасно образованы.

Отношения с Александром

Мать научила Александра говорить на прекрасном французском. Она гордилась его литературным талантом, но никогда не отдавала сыну душевного тепла и простой материнской любви. Все это доставалось брату Льву — в этом ласковом и послушном мальчике Надежда Осиповна души не чаяла. А Саша был погружен в свои мысли и выглядел слегка «диковатым», поэтому мать не понимала сына и старалась не особо вмешиваться в его дела.

Душевный порыв

Спустя годы у Надежды Осиповны все же случился душевный порыв. Тогда Александр попал в ссылку — провел в Михайловском два года под надзором местного начальства. Мать сильно переживала за сына. Она была обеспокоена тем, что уединение в деревне станет губительным для Пушкина и пыталась смягчить его наказание. Для этого женщина писала письма-ходатайства чиновникам. Надежда Пушкина надеялась заменить ссылку в Михайловское более легким наказанием. Но сын так и не узнал о душевном порыве матери.

На смертном одре

Под конец жизни Надежда Осиповна осознала, что все эти годы обделяла Александра материнской любовью и теплом. Перед смертью она постаралась окружить сына вниманием, чтобы компенсировать упущенные годы и хоть как-то улучшить натянутые между ними отношения. Будучи на смертном одре, она просила у Александра прощения, за то, что не смогла дать ему в детстве достаточно любви. Сын простил мать. Она скончалась в марте 1836 года на 62-м году жизни. Только Александр Сергеевич — единственный из всей семьи — сопровождал гроб с телом Надежды Осиповны до места погребения. Говорят, что умерший человек способен забрать с собой на тот свет тот, кого сильно любил — в начале 1837 года Александра Пушкина похоронили в соседней могиле.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции