Режим питания: в какое время лучше завтракать, обедать и ужинать

Важно принимать пищу в правильное время суток и тогда лишний вес вам не страшен.
И сыты, и стройны
В здоровом образе жизни главное – правильно питаться. Но как найти баланс между фруктами, овощами, белками и углеводами? И когда правильно принимать пищу?
Если вы едите в правильное время суток, то вы сможете поддерживать здоровый вес, будете чувствовать себя более энергичными и сможете легко преодолеть болезни.
Завтрак
Завтрак – самый важный прием пищи, ведь он помогает уравновесить уровень сахара в крови. Вы должны есть в течение первого часа после пробуждения, идеально – между 6 и 10 часами утра.
Если вы хотите избежать скачков уровня сахара в крови, ешьте на завтрак крупы, каши, тосты, но откажитесь от сладостей.
Обед
Ваш метаболизм достигает максимума каждый день с 10 до 14 часов, в это время нужно пообедать. Обед должен быть легче завтрака и сытнее ужина.
Выбирайте белковые продукты, салаты, но не налегайте на жирное.
Тот, кто пропускает обед, скорее всего, начнет восполнять нехватку пищи двойной порцией ужина.
Ужин
Последний пик метаболизма – 17-18 часов, после этого идет замедление процесса. Поэтому, старайтесь поужинать в это время. В таком случае, пища успевает усвоиться до того, как вы заснете, и наутро вы будете чувствовать себя полными энергии и силы.
Для здорового ужина желательно выбирать легкие продукты. Блюда могут быть из рыбы или вареного белого мяса птицы, свежих или тушеных овощей. Исключите красное мясо из вечернего рациона. Оно долго переваривается и плохо повлияет на качество сна.

Комментарии

Ваше мнение