Расплата за любовь: почему Клеопатра убивала всех своих любовников?

Клеопатра VII была главной в Египте, женщина могла срывать любые понравившиеся ей цветки. Однако возлюбленный на одну ночь сразу же должен был понять, что это конец.

Клеопатра была одной из величайших личностей своей эпохи и очень эффектной дамой. По сути, она стала примером для многих женщин того времени: такую просвещенную, артистичную и красивую царицу мир еще не видел. Клеопатра знала несколько языков, училась ораторскому искусству, риторике. В общем, могла заткнуть любого мужчину за пояс. И вообще обращалась с мужчинами своеобразно, особенно с теми, на кого положила глаз.

Взаимоотношение Клеопатры с мужчинами

Клеопатра была крайне недоверчивым человеком — развитию этой черты характера способствовала дворцовая жизнь. Родившись в семье Птолемеев, будущая царица Египта усвоила одно: сплетни, заговоры, перевороты важно душить в зародыше. И лучше тут перестараться, чем недосмотреть. Отношения с мужчинами развивались по такому же сценарию: проведя ночь любви с царственной египтянкой, любовник должен был умереть.

Взаимоотношение Клеопатры с мужчинами наиболее интересная тема, так как складывались они непросто. Как сообщается в исторических источниках, будущая царица была приобщена к политическим кругам в самом раннем возрасте и из расчетливых соображений выдана замуж за родного брата.

Обстоятельства и предательство кровного родственника вынудили Клеопатру стать участницей подпольных игр с самой юности, а первым мужчиной, от которого она была вынуждена избавиться в интересах своей безопасности стал ее брат и муж по совместительству.

Обстоятельством, которое вынудило молодую Клеопатру на убийство первого мужа стало его покушение на жизнь царицы: жажда власти и богатства толкнули его на преступление, однако он был разоблачен, и расплатился за это. С тех пор молодая царица утратила веру в мужчин, откуда и сформировалась ее специфическая манера строить отношения.

Дальнейшие браки и романы Клеопатры, наиболее известные среди которых отношения с Юлием Цезарем и Марком Антонием, заключались из холодного расчета.

Личная жизнь в интересах государства

Брак с влиятельным человеком имел и свои недостатки в виде большого количества новых врагов среди очень большого количества людей в его родной стране, поэтому в интересах царицы было прекратить брак как можно скорее.

Когда интерес, для которого был заключен брак, был выполнен, царица избавлялась от своих мужей, прямо или косвенно участвуя в этом. Таким образом она пыталась обезопасить себя от предательства, так как правитель другого государства также мог втираться в доверие, чтобы после предать.

Убить мужчину после ночи любви было важным для Клеопатры. Делалось это из мер безопасности — оставшийся в живых счастливец мог спекулировать на связи с правительницей, поясняет такой жестокий обычай римский историк IV века Аврелий Виктор. Она вообще была очень решительной, ведь принять решение покончить с собой очень сложно.

Кроме этого, причиной убийств Клеопатры была жажда власти, ведь после смерти правителя его роль на себя принимала жена. Во многих государствах Клеопатру не принимали за истинную царицу, что также повлияло на жесткость ее правления.

За 21 год своего правления египетская царица завела немало любовников: многие исторические источники отмечают, что она вела достаточно беспорядочную жизнь. Однако, ее статус требовал избавляться от всех, кто так или иначе мог подорвать ее авторитет.

Комментарии

Ваше мнение