Нездоровый тренд. Дантисты предупредили об опасности модной черной зубной пасты

Британские дантисты опровергли пользу популярной черной зубной пасты, которая стала трендом на рынке продуктов по уходу за зубами и полостью рта.
Исследование, в ходе которого специалисты анализировали пользу и вред более 50 зубных паст различных производителей на основе древесного угля, показали, что подобные средства не только не отбеливают зубы, но и разрушают эмаль, повышают чувствительность зубов и провоцируют развитие трещин и сколов. Об этом сообщает The Independent.
Во время эксперимента, результаты которого были накануне опубликованы в специализированном журнале British Dental Journal, дантисты собрали утверждения производителей о преимуществах черной зубной пасты. Они установили, что чаще всего производители описывают зубную пасту на основе древесного угля как средство для эффективного отбеливания и укрепления зубов, которое имеет мощные антибактериальные и антисептические свойства. Однако по данным дантистов, ни одно из этих утверждений не имеет научных доказательств.
Кроме того, выяснилось, что черные зубные пасты могут быть не только неэффективными, но и опасными для здоровья из-за возможного содержания в древесном угле канцерогенных полиароматических углеводородов – соединений, которые встречаются в угле, сырой нефти и бензине.

Комментарии

Ваше мнение