Эксперты нашли истоки современных сказок в бронзовом веке

Известные сказочники Вильгельм и Якоб Гримм на самом деле были не сказочниками, как думают многие, а фольклористами. Они собирали народные предания и в какой-то момент поняли, что многие из них идентичны в разных уголках мира.
Вильгельм и Якоб Гримм собирали немецкие народные сказки XIX века и в какой-то момент они поняли, что многие из них похожи на истории, которые рассказывают в разных отдаленных уголках мира. Братья Гримм задались вопросом, имеет ли сюжет этих сказок тысячелетнюю родословную.

В наше время тем же вопросом задался антрополог Джейми Террани из Университета Дарема. Ученый отметил, что фольклор передается из уст в уста, тем самым усложняя исследование его настоящего возраста и происхождения. Террани рассказал, что, например, всем известная американская сказка «Красавица и Чудовище» имеет в Китае название «Фея Змея».

Чтобы проверить теорию братьев Гримм, Террани и литературовед Сара Граса да Силва, используя международную базу данных сказок, проследили 76 базовых сюжетов, которые привели к старейшему лингвистического предку. Если подобная история была рассказана на немецком языке и хинди, исследователи приходили к выводу, что ее корни лежат в последнем общем предке этих языков.

«Смит и дьявол», рассказ о человеке, который торгует своей душой за умение кузнеца, впервые был рассказан около 6000 лет назад в протоиндоевропейском периоде. «Перед изобретением письменности народные предания, которые передавались устно, обрастали со временем сказочными подробностями, тем самым формируя сказки, которые нам сейчас известны», — говорит Джейми Террани.

Комментарии

Ваше мнение