Молчание – золото: почему вредно говорить о своих планах

Согласно исследованиям, только 10% из озвученных планов сбываются. Эзотерики и психологи говорят, что этому есть объяснение. Специалисты рассказывают, почему не нужно рассказывать о своих планах.
«Хочешь рассмешить богов, расскажи им о своих планах», — гласит народная мудрость. Многие люди замечают, что если сказать кому-то о намеченном плане, то ничего не получается. Такое впечатление, что вся Вселенная настраивается против вашей мечты. Почему так происходит?
Эзотерическое объяснение
Эзотерики говорят, что, рассказывая о планах, мы отдаем свою энергию, которую могли бы направить на их осуществление. Получается, что свою энергию мы тратим впустую. И когда нужно приступить к реализации планов, на это просто не остается сил.
Услышать мечту могут недоброжелатели. Соответственно, они могут позавидовать. Даже близкие и друзья не всегда могут контролировать свои эмоции. А энергия зависти – очень сильная, и она в энергетическом поле препятствует осуществлению планов.
Психологическое объяснение
Рассказы о планах могут поколебать веру в себя. Ваше окружение может скептически отнестись к вашим амбициям, выражая свое отношение к этому. В таком случае, даже у самого устойчивого человека может пропасть вера в себя, и он усомнится.
Подсознание считает планы реализованными. Когда мы говорим о наших мечтах, то подсознание не видит разницы между реальностью и разговорами, оно считает, что вы достигли цели и расслабляется.
Идеи могут украсть. Да, как бы это печально ни звучало, но если вы поделитесь какими-то планами и идеями, особенно если они будут оригинальными, то их могут просто украсть и реализовать раньше вас.

Комментарии

Ваше мнение