Причины появления комка в горле

Комом в горле называют неприятное чувство, которое приносит ощущение того, что в горле находится какой-то продукт или предмет. Но человек при этом уверен, что ничего не могло застрять в его горле. Часто этот клубок является безопасным и не влияет на здоровье человека. При первом появлении таких ощущений может стать немного страшно, но если ком ощущается пару раз в месяц и быстро исчезает – не стоит бояться.

Но бывают случаи, когда подобный комок в горле действительно является симптомом различных заболеваний. Какие бывают причины его появления? Существует множество различных причин.

В шее находятся важные сосуды и мышцы, влияющие на течение болезней и возвращение человека в привычное состояние. Могут возникнуть проблемы со щитовидной железой. Не стоит забывать о шейных позвонках, они могут защемить нервные окончания.

Гортань, переходящая в трахею, часто становится под удар простуды. При сбое в работе перечисленных органов или систем может начать появляться ощущение комка в горле. Четкого диагноза не существует, зато врачи знают этому много причин. Стоит разобрать их подробнее.

Острый хронический стресс может стать причиной появления неприятного ощущения в горле. Из-за нервного напряжения возникают спазмы сосудов, находящихся в горле. Человек начинает чувствовать не просто клубок, он понимает, что изнутри что-то давит – сосуды начинают расширяться. Большая часть всех людей, обращающихся с подобной проблемой в больницу, утверждают, что начинают испытывать дискомфорт еще сильнее, когда приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, сильно переживать или бояться. Специалисты понимают, что при хроническом стрессе достаточно сложно найти покой. Но чтобы ком пропал, нужно попытаться избавиться от факторов стресса. Ком может появиться и в результате кислотного рефлюкса. Этот термин обозначает ситуации, складывающиеся по выходу содержимого желудка и кислоты вверх по пищеводу.

Распространенным и частым симптомом опасного нарушения является изжога. Но не только она может провоцировать появление комка в горле. Кислота из желудка, которая поднялась ввверх, начинает постепенно обжигать стенки пищевода. Благодаря этому в нем возникает сильный спазм, он даже может перейти в отек. Горло человека начинает испытывать не только признаки изжоги, но и понимает, что нужно избавляться от кома.

Один из синдромов также может стать причиной появления неприятного ощущения в горле. Врачи называют его постназальным, но он имеет понятное объяснение в отличие от своего названия. Каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с соплями – носовой слизью, выделяющейся из носа. Если их количество чрезмерно, а вместо избавления от выделений в ход вступает привычка втягивать их обратно – можно ждать появления небольшого комка в горле. Обычно  муконазальный секрет, как ее называют носовую слизь, быстро накапливается на задней части горла, он может опуститься вниз в виде одного куска. После его опускания у человека появляется неприятное ощущение.

Комментарии

Ваше мнение