Изобретения Феликса Хоффмана: аспирин и героин

Если бы не Феликс Хоффман, современная медицина была бы лишена одного из самых распространенных медицинских препаратов. Но если бы не Феликс Хоффман, то у нас не было бы и наиболее распространенного наркотика.

Феликс Хоффман еще во время учебы в университете Мюнхена продемонстрировал способности в химии и фармацевтики, которые были замечены его профессором, Адольфом фон Байером, который получил Нобелевскую премию в 1905 году за работу с синтетическим красителем. Байер предложил Хоффману работать на фармацевтическую фирму Bayer, и тот с удовольствием принял приглашение. Согласно легенде, у Хоффмана была главная цель – создать препарат, который уменьшит ужасные боли, от которых страдал его отец.

Изобретение аспирина

Старший Хоффман страдал от артрита. Ему было трудно двигаться, а обезболивающие средства того времени были недостаточно эффективны, а иногда делали только хуже из-за множества побочных эффектов. В своих исследованиях Хоффман сделал упор на совершенствование салициловой кислоты, которая содержится в коре ивы.

К 1830 году ученые уже знали, как ее выделить в чистом виде. В 1859 году была создана синтетическая салициловая кислота. Но она вызывала сильные боли в животе, из-за чего ее применение было невозможно. Но Хоффман изобрел способ (он использовал для создания аспирина уксусную кислоту) сделать соединение приемлемым для человеческого пищеварения.

Хоффман смог создать устойчивую форму препарата в 1897 году. Сначала ученые сомневались в успехе Хоффмана, но после того, как другие химики подтвердили сделанное им открытие, приступили к испытаниям на пациентах. Генрих Дресер, глава лаборатории Bayer, испытал новый препарат на себе. Было отмечено облегчение боли и уменьшение лихорадки, расстройства желудка и побочных эффектов при этом не наблюдалось. В 1899 году аспирин появился в виде бутилированного порошка. Компания пыталась получить патент в Германии, но ей было отказано, поскольку ацетилсалициловая кислота была синтезирована ранее, несмотря на то, что ранние разработки были непригодны для ежедневного применения.

Изобретение героина

В то же время Дресер исследовал возможности кодеина по устранению боли. Кодеин является производным от опиума, более слабой формы морфия. Дресер хотел выяснить, как кодеин влияет на дыхание. Он попросил Хоффмана использовать процесс, примененный им для салициловой кислоты на морфине в надежде создать кодеин. Вместо кодеина Феликс Хоффман получил героин. Его нельзя было запатентовать из-за того, что он вызывал сильное привыкание, причем это соединение уже было получено в 1870 году.

Исследователи тогда еще не поняли всей опасности героина, и он находился в свободной продаже как средство от кашля, для снятия боли во время родов, для использования при ранениях, анестезии и контроля тяжелых расстройств психики.

Феликс Хоффман отошел от дел в 1928 году. Прошло 125 лет, но его изобретение все еще используется нами. Аспирин повсеместно применяется в качестве средства для снятия боли и лихорадочных симптомов, входит в состав многих средств, что позволяет предотвратить образование сгустков крови и тем самым спасает немало жизней, не давая артериям забиваться. Именно благодаря этому имя Хоффмана, несмотря на создание им героина, остается хорошей памятью для человечества.

Комментарии

Ваше мнение