Правдиво ли выражение «умереть от страха»?

Выражение «умереть от страха» является очень распространенным. Кто из нас его не произносил, описывая опасную и страшную историю, которая с нами произошла? Но задумывались ли мы о том, может ли страх быть настоящей причиной смерти человека?
Все эмоции, которые появляются в человеческом организме, непосредственно связаны с физиологией. В момент, когда мы испытываем сильный страх, в нашу кровь попадает большая доза адреналина. Подобная реакция сохранилась еще с давних времен, когда жизнь была крайне опасной. Человек не мог расслабиться ни на минуту, ожидая в любой момент нападения хищника. Поэтому организм работал так, что при малейшей опасности в кровь человека выбрасывалось определенное количество адреналина, который позволял ему быстро бежать от врага.
Однако, одновременно помогая сохранить жизнь человеку, адреналин может нанести серьезный ущерб здоровью или даже спровоцировать смерть. Больше всего он влияет на сердце, поскольку, чем больше адреналина выбрасывается в кровь, тем шире открываются кальциевые каналы, из-за чего сердечная мышца вынуждена сильно сжиматься.
Если человек был сильно напуган, то резкий скачок адреналина может вызвать аритмию, снижение артериального давления, потерю сознания и даже смерть. Вырабатываемый адреналин опосредованно отравляет сердечную мышцу. Под его воздействием в клетки активно проникают ионы кальция. Они, в свою очередь, заставляют сердце интенсивно сокращаться. Если количество адреналина очень большое, возникает фибрилляция – патологическое чрезмерно частое сердцебиение, больше похожее на дрожь. Оно возникает в нижних камерах сердца – желудочках, – и не позволяет им перекачивать кровь. Если ритм не нормализуется, человек может умереть.

При этом не стоит думать, что такие последствия угрожают только людям, которые ранее имели проблемы с сердечно-сосудистой системой. Выброс адреналина опасен даже для абсолютно здорового человека.
Умереть от страха можно, не только оказавшись в ситуации, которая действительно угрожает нашей жизни. Летальный исход возможен, например, при резком и очень громком звуке, неприятном запахе.

Комментарии

Ваше мнение