Пользователи могут увидеть модель поверхности Марса

Специалисты Европейского космического агентства, с помощью компьютерной графики, смогли воссоздать поверхность Марса в трёхмерном изображении. Теперь, просмотрев созданный видеоролик, каждый сможет оценить поверхность красной планеты, с учётом всех её рельефных особенностей, как в самых высоких точках, так и до глубочайших каньонов.

За основу для создания, была взята информация, полученная «Марс-экспрессом», поскольку он при нахождении на орбите планеты, выполнял съёмку одних и тех же объектов, но с разных сторон, что и позволило получить стереоизображения. Именно на их основе и удалось спроектировать модель поверхности соседней планеты, а чтобы текстура оказалась ещё более реальной, разработчики использовали имеющиеся фото-снимки.

Специалисты пришли к выводу, что получившаяся модель, имеет высокую степень совпадения с реальным прототипом, сам же видеоролик был выпущен к десятилетнему юбилею работы «Марс-экспресса» на орбите этой планеты. Следует напомнить, что запуск аппарата состоялся ещё в июне третьего года и после полугодового перерыва, аппарат достиг поверхности. За прошедший период, вокруг Марса, уже сделано почти тринадцать тысяч витков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции