Гендерные странности: почему раньше мальчиков одевали в платья

Если, взглянув на заглавное черно-белое фото нашей статьи, вы подумали, что на нем запечатлена милая  девочка с вьющимися волосами, то спешим разочаровать— это мальчик. И не просто сын бедных родителей, у которых не хватило денег на штаны, а Алексей – Наследник Цесаревич и Великий Князь, единственный сын Николая II. Рассказываем, почему раньше считалось нормой облачение маленьких мальчиков в платья.

Еще вплоть до начала прошлого века маленькие мальчики ходили в платьях с кружевами и рюшами, поэтому по внешнему виду они напоминали девочек. На старинных портретах не составит труда перепутать кто есть кто. Тогда это было абсолютной нормой не только в Европе, а и во многих странах мира. Не было никаких разговоров относительно того, что у ребенка во взрослом возрасте будут проблемы с самоидентификацией. Странные одеяния сыновей запечатлены на картинах фламандских мастеров и сейчас такая мода вызывает немало вопросов. Например, ниже на фото вы можете видеть Франклина Рузвельта и португальского короля Мануэля Второго, а не двух прелестных девочек.

Почему раньше мальчиков одевали как девочек

Традиция одевать сыновей в платья появилась к середине 16 столетия. Тогда это значило, что ребенок находится под опекой матери — под «маминой юбкой». Кстати, именно отсюда пошли знакомые многим выражения — «прятаться за маминой юбкой», «держаться за мамину юбку», «жить под маминой юбкой».

Дополнительные причины переодевания сыновей в платья:

  1. Традиция не делить маленьких детей на мужской и женский пол.
  2. Упрощался процесс хождения в туалет, тем более, что со сложной конструкцией штанов того времени малыш мог бы и не справиться.
  3. Матери было проще обмыть и переодеть мальчика в платье, чем в штанах.

Как отличить на старинных картинах мальчиков от девочек, если все были в платьях

Когда мальчики получали право на заветные штаны

В штаны и бриджи сына переодевали тогда, когда к его развитию личности присоединялся гувернер или отец, другими словами кроме матери в воспитании начинал участвовать мужчина. Строгих правил относительно того, в каком возрасте это должно было произойти не существовало. Момент, подходящий для переодевания в штаны, обсуждался на семейном совете. Как правило, это случалось в 6-7 лет. Кстати, если ребенок поступал плохо, то его в качестве наказания могли обратно переодеть в платье, чтобы он знал, что поступил опрометчиво — не в соответствии с возрастом.

Явные различия между одеждой для девочек и для мальчиков стали появляться лишь к концу XIX века. Но и сейчас сохранилась традиция наряжать мальчиков в платья в английской монаршей семье — во время крестин на сыне должна быть копия платья старшей дочери королевы Виктории, сшитого в 1841 году (из-за ветхости оригинал уже не используется, но традиция поддерживается).

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции