Добровольное затворничество Элизы Донниторн: почему она 35 лет провела в свадебном платье

История Элизы Донниторн в Австралии стала настоящей легендой, передаваемой из поколения в поколение. Девушка 35 лет провела в изоляции от внешнего мира. Она так сильно переживала предательство жениха, что более трех десятков лет не могла снять свое свадебное платье.

Элиза Донниторн была дочерью чиновника Джеймса Донниторна, принадлежала к высшим слоям общества. Она имела богатство, красоту и острый ум. Когда дочери было 24 года, отец задумался о ее свадьбе, но все подходящие по статусу кандидаты в женихи были «забракованы». Случайно девушка встретила рядового служащего судоходной компании англичанина Джорджа Катбертсона и влюбилась в него.

История любви

Из-за принадлежности к разным классам пара держала свои отношения в секрете, поскольку они не имели будущего. Встречались влюбленные, когда отца Элизы не было дома. Но он узнал о тайном романе и попытался запретить дочери встречаться со служащим. Она не только не послушалась, но и влюбилась еще больше. Отец решил поступить иначе — разрешил Элизе открыто встречаться с возлюбленным в надежде, что тот наиграется и бросит ее. Но парень неожиданно предложил пожениться, а в день официальной церемонии бракосочетания так и не пришел.

Почему жених исчез без объяснений?

Вероятно, он рассчитывал на богатство невесты и статус в обществе ее отца, но перед свадьбой парню «разъяснили», что ему ничего не светит. Есть версия, что Джордж Катбертсон не явился в день свадьбы, поскольку вовсе не собирался жениться, а предложение сделал назло отцу Элизы. Согласно иной версии, мистеру Донниторну удалось откупиться от жениха. Некоторые же утверждают, что парня убили, чтобы он не дошел до алтаря.

Но у Элизы свет клином сошелся на Джордже — она ждала его у алтаря даже после того, как ушли все гости, запретив убирать что-либо (еду, цветы, столы и так далее). Психологическое состояние несостоявшейся невесты ухудшалось на глазах.

Добровольное затворничество

Через несколько дней девушка ушла в свою комнату в подвенечном платье и перестала контактировать с внешним миром. Через год умер отец. Элиза стала хозяйкой дома, поэтому уволила всю прислугу, кроме одного человека, который приносил продукты.

На протяжении последующих 35 лет Элиза избегала общения с людьми — прохожие изредка видели худую старуху в окнах некогда роскошного особняка, который пришел в упадок за столько лет. Она не снимала подвенечное платье, поскольку надеялась, что Джордж вернется и можно будет провести церемонию бракосочетания. Элиза умерла на 66 году жизни — ее тело нашли в том самом свадебном платье.

Трагическая судьба Элизы была использована Чарльзом Диккенсом  для создания героини своего предпоследнего законченного романа «Большие надежды» — Мисс Хэвишем. Поклонники творчества английского писателя даже сейчас посещают кладбище Кампердаун на Черч-​стрит в пригороде Сиднея, чтобы почтить память несчастной невесты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции