Любовные утехи: почему Наполеон просил Жозефину не мыться перед его приездом

Наполеон перед своим возвращением из похода заблаговременно отправлял гонца и просил Жозефину не мыться перед его приездом. Странное желание императора вызывает немало споров до сегодняшнего дня. Зачем ему нужна была женщина, от которой дурно пахнет?

Жозефина — первая жена Наполеона I, женщина, которую император любил. Она хорошо понимала его и потакала его слабостям, поэтому и превратила спальню в «Центр Вселенной». Например, сохранились данные, что она всегда мирилась с ним в постели:

Наполеон крушил мебель, статуэтки и другие предметы роскоши, которыми всегда окружала себя жена, а Жозефина рыдала, упав поперек широкой постели. Утром из спальни всегда доносились веселые голоса, возня, смех и, наконец, появлялся счастливый взъерошенный император.

Почему Наполеон просил Жозефину не мыться перед его приездом: версия первая

Версия вторая: сексуальные извращения

Современные сексологи предполагают, что у Наполеона могла быть сексуальная девиация — его возбуждал запах немытого тела. Есть и другое мнение — императору нравилось осознание того, что у Жозефины были близкие отношения с другими мужчинами перед самым его приездом. Если женщина не будет мыться после сексуального контакта, останутся «интимные» благоухания партнера. Таким образом, неверность супруги не всегда приносит страдания — иногда (как в случае с Наполеоном) это становится особым видом  удовольствия.

Версия третья: искажение истории

Есть мнение, что не было такой записки, ведь нигде она не сохранилась. Встречаются данные, что не Наполеон просил Жозефину не мыться, а король Генрих Наваррский писал своей возлюбленной Габриэль де Эстре:

Не мойся, милая, я буду у тебя через три недели.

А вот Наполеон был фанатичным чистюлей, как и Жозефина. Женщина была помешана на гигиене, поэтому ежедневно тратила время на уход за собой, который включал и мытье тела в ванной (в воде всегда плавали лепестки роз, чтобы после купания на коже оставался тонкий цветочный аромат). Кроме этого любимая женщина Бонапарта пользовалась услугами личного парфюмера.

Большинство историков склоняются к такой версии:
Просьба Наполеона возникла неспроста, ведь современники отмечали, что Жозефина Богарне была помешана на чистоте и принимала ванну чуть ли не по нескольку раз в день. И поскольку Бонапарт боготворил свою супругу, но постоянно находился в разъездах, очень скучал по запаху дома и любимого человека, как и любой мужчина!

Прежде, чем осуждать прочтите книгу «Жизнь Наполеона». Вы поймёте, что это могла быть и шифровка. Так как у него было немало врагов и завистников, которые желали ему смерти. Эти слова могли обозначать совсем не то, что написано буквально.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции