Крупнейший земной вулкан находится под водой

В тихом океане, на глубине более в 2 километров был обнаружен самый крупный на Земле вулкан. Объект имеет щитообразную форму и площадь порядка 200 000 квадратных километров, что позволяет сравнить его с подобными образованиями, находящимися на Марсе. На Земле не обнаружено второго подобного по величине объекта. Площадь Тамму можно сравнить с Британскими островами или штатом Нью-Мехико.

Массив, находящийся в 1600 километрах от восточных берегов Японии, получил название Таму – в честь места работы обнаруживших его ученых (TAMU — Texas A&M University).

Уильям Сэйгер – профессор Хьюстонского университета в Техасе (факультет наук о Земле и атмосфере) занимается изучением этого объекта уже более 20 лет. По его словам ситуация осложняется местонахождением вулкана – глубина затрудняет работу ученых.

По оценкам ученых возраст вулкана насчитывает почти 145 миллионов лет, а его щитообразная форма указывает на то, что лава проделала долгий путь перед выходом на поверхность.

До последнего момента ученые не были уверены, является ли Тамму одним вулканом, или состоит из нескольких таких объектов. Подводные экспедиции и взятие проб массива помогли установить, что вся лава, превратившаяся впоследствии в базальт, вышла из одного источника, находящегося в центре образования. Интенсивность и объем ее потоков и придали вулкан очертания щита.

Несмотря на то, что Таму, на сегодняшний день является крупнейшим на Земле вулканом, более подробные исследования морского дна могут принести новые открытия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции