Ученые создали «самый черный» материал на сегодняшний день

Американские ученые создали «наичернейший» материал на сегодня. Для этого они использовали микроскопические нити из углерода, способные поглощать практически весь свет, попадающий на них. Новую разработку можно будет использовать в различных областях.

Ученые Массачусетского технического университета изначально не ставили перед собой цель создать «чернейший» материал, однако в ходе работы над другим проектом они стали замечать его необычное свойство. Специалисты пытались найти новые и эффективные способы выращивания различных видов металлов искусственными методами. Для этого они использовали пищеварительную алюминиевую фольгу. Ее особенность в том, что она поглощает 99,96% света, попадающего на нее.

Когда на этой пищеварительной алюминиевой фольге ученые разместили выровненные вертикально углеродные нанотрубки, представляющие собой микроскопические нити углерода, то заметили изменения. Через некоторое время материал значительно потемнел и стал «чернейшим» на сегодня. Создатели отмечают, что их разработку можно использовать во многих сферах человеческой жизни: от искусства до изучения космоса. Например, «чернейший» материал можно будет размещать на телескопах, что позволит им сильнее поглощать свет и делать более точные фотографии отдаленных частей Вселенной. Специалисты уже запустили этап получения патента на эту разработку.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции