NASA заключило контракт на строительство кораблей для полетов на Луну

Корпорация Lockheed Martin выиграла контракт на строительство космических кораблей Orion, предназначенных для запусков к Луне в рамках программы Artemis. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
«Этот контракт обеспечит производство Orion на следующие десять лет, демонстрируя приверженность NASA к установлению долгосрочного присутствия на Луне», — говорится в сообщении.
В нем также отмечается, что Lockheed Martin обязалась построить минимум шесть или максимум 12 кораблей до 30 сентября 2030 года. По контракту строительство первых трех кораблей Orion для миссий «Artemis 3-5» оценивается в $2,7млрд. Они должны быть поставлены в течение ближайших трех лет. Еще три корабля для миссий «Artemis 6-8», стоимость которых составит, $1,9млрд., NASA планирует заказать в 2022 году.

В марте этого года президент США Дональд Трамп потребовал от NASA «любой ценой» отправить американцев на Луну до 2024 года. В середине мая он пообещал выделить дополнительные $1,6млрд. бюджета NASA для освоения Луны и Марса. Глава государства пояснил, что решил включить дополнительные средства в бюджет, чтобы Соединенные Штаты смогли «вернуться в космос по-крупному».

Программа Artemis (с английского «Артемида») является программой NASA по возвращению американцев на Луну. О ее начале заявил администратор NASA Джим Брайденстайн в мае этого года. В проекте помимо американских частных компаний примет участие и Европейское космическое агентство (ESA). В целях программы – отправить на Луну «первую женщину и следующего мужчину», как напоминание миру о том, что американские мужчины на Луне уже побывали (программа «Аполлон»).

Планируется, что программа Artemis станет ступенью к созданию обитаемого поселения на Луне, которое будет жить там на постоянной основе, а также создаст фундамент для начала освоения Марса.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции