По этим 10 признакам можно понять, что человек умнее, чем сам себе кажется

Как определить, что вы умны, не прибегая к долгим IQ-тестам? Вот 10 научно обоснованных признаков считать себя умнее большинства.

Вы часто употребляете нецензурные слова

Хотя многим не нравится такая речь, наука говорит, что чем чаще вы ругаетесь, тем вы умнее.

Исследования в Language Sciences утверждает, что у людей, которые употребляют нецензурные слова, богаче словарный запас. Кроме того, они лучше выражают свои мысли.

Вы неопрятны

По данным исследовательницы Кэтлин Вос, чем менее вы чистоплотны, тем выше ваш интеллект.

Команда ученых разделила участников эксперимента на две группы. Им предложили придумать способы применения шариков для пинг-понга. Оказалось, что в «неопрятной» группе идеи были более интересными и необычными.

Более того, неряшливые люди продемонстрировали большую креативность.

«Судя по всему, отсутствие порядка побуждает распрощаться с традицией, ведет к появлению свежих идей, – говорит Вос. – А порядок стимулирует подчинение правилам и избегание рисков».

Вы разговариваете сами с собой

По данным последнего исследования, привычка говорить с самим собой свидетельствует о более развитых когнитивных способностях.

Исследование, проведенное Паломой Мари-Беффа с Бангорского университета, доказывает, что обращение к самому себе вслух улучшает самоконтроль – важную форму интеллекта.

Ученые дали участникам эксперимента ряд задач и сопутствующие письменные инструкции, которые необходимо было прочитать про себя или вслух. Те, кто читали вслух, показали гораздо лучшие результаты и были сосредоточены на работе.

Разговаривая вслух, вы создаете ощущение контроля над ситуацией. Именно поэтому так много профессиональных спортсменов говорят сами с собой во время игр.

Вы поздно ложитесь спать

Согласно статье в Psychology Today, умные люди более склонны к ночному образу жизни.

В ходе исследования было установлено, что время отхода ко сну коррелирует с интеллектом. Рассматривалась большая репрезентативная выборка молодых американцев. Оказалось, что более умные дети во взрослом возрасте склонны ложиться позже, чем менее умные.

Например, дети с IQ более 125 ложатся спать около часа ночи, тогда как дети с показателем ниже 75 ложатся около полуночи.

Вы сомневаетесь в своем интеллекте

Если вы хорошо понимаете собственные ограничения, у вас более сильная жажда знаний.

Эффект Даннинга-Крюгера заключается в том, что люди с более низкой квалификацией или интеллектом постоянно переоценивают свои умственные способности, в то время как умные люди больше осознают свои ограниченные возможности.

А когда вы знаете свои ограничения, вы, скорее всего, окружаете себя людьми, которые их могут компенсировать. Это также увеличивает желание знать больше, что в свою очередь является признаком ума.

Вы любите кошек

Исследование 2014 года показало, что собачники более общительны, чем хозяева кошек. Но владельцы кошек лучше справлялись с когнитивными тестами.

«Вполне логично, что собачники – более живые люди, так как им хочется почаще выходить на улицу, общаться с людьми, выгуливая собаку, – говорит ведущий исследователь Дениз Гуастелло. – Если же вы, скорее, интроверт, более чувствительный человек, то наверняка вы быстрее останетесь дома и почитаете книгу – кошку не нужно выводить на улицу».

Кроме того, владельцы котов оказались большими нонконформистами – то есть они ценят оригинальность выше опыта.

Вы левша

Когда-то леворукость ассоциировалась с криминальными наклонностями, но свежие исследования связывают ее с «дивергентным мышлением» – формой креативности, при которой вы генерируете новые идеи, отталкиваясь от подсказки.

Чем более выражена была леворукость у мужчин, тем лучше они проявляли себя в тестах дивергентного мышления. Леворукие, например, более успешно совмещали два обычных предмета новыми способами, образуя новый объект – скажем, из шеста и консервной банки строили птичий домик. Они также успешно сортировали списки слов из множества альтернативных критериев.

Вы много волнуетесь

Психолог Александр Пенни провел исследование, которое определяет зависимость между интеллектом человека и его склонностью беспокоиться о разных вещах. В исследовании принимали участие 100 студентов, которых просили сообщить об их степени тревожности.

Подтвердилась прямая закономерность – более умные люди лучше разбираются в причинно-следственных связях, поэтому могут нафантазировать себе неблагоприятные, но реальные сценарии развития событий.

Вы занимались музыкой

Исследования показывают, что музыка помогает развивать детский интеллект.

В исследовании 2011 года выяснилось, что вербальный интеллект 4-6-летних детей увеличивался только за месяц занятий уроками музыке.

А исследования 2004 года показало, что 6-летние дети, которые 9 месяцев брали уроки фортепиано, получали прирост IQ по сравнению с детьми, которые принимали театральные уроки или вообще ничем дополнительно не занимались.

Впрочем, неизвестно, в каком направлении идет связь: исследование 2013 показывает, что дети, которые склонны к высоким достижениям, с большей вероятностью берут уроки музыки.

Вы – старший ребенок в семье

Старшие дети обычно умнее, но дело не в генетике.

Новые выводы из фундаментального исследования, опубликованного в июне 2007 года, показывают, что у старших детей есть небольшое, но заметное преимущество в IQ – в среднем на три пункта выше, чем у ближайшего по возрасту ребенка в семье. И выяснилось, что разница объясняется не биологическими факторами, а психологическими обстоятельствами отношений родителей и детей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции