Изменения климата: ученые призвали выселять людей из морских мегаполисов

Ученые из Стэнфорда и Гарварда на фоне стремительных изменений климата призывают уже сейчас начать подготовку к переселению людей в отдаленные от моря/океана регионы. Об этом пишет Live Science.
В материале издания отмечается, что засухи, наводнения, пожары и нехватка продовольствия, вызванные изменениями климата, могут привести к тому, что уже через 30 лет 1 миллиард человек покинет свои дома в поисках лучшей доли.
В связи с этим некоторые ученые уже в наши дни рекомендуют принять ряд мер, чтобы сделать процесс массовой миграции плавным и контролируемым:
«В свете глобального потепления, повышения уровня моря и связанными с климатическими изменениями проблемами, вопрос уже не в том, будут ли некоторые сообщества бежать, а почему, где, когда и как они это сделают», — говорится в статье.
К примеру, ученые предлагают властям ограничить строительство недвижимости в потенциально опасных зонах, таких как прибрежные города, стимулировать строительство на удаленных от моря территориях. По мнению ученых, подготовка к отступлению позволит вложить средства в строительство школ, больниц и доступного жилья, а не тратить их на бесполезное возведение защитных сооружений в прибрежных регионах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции