Российскому издательству «Просвещение» экономически невыгодно проводить изменения ФГОС

Уже несколько месяцев Министерство образования работает над проектом, где хотят изменить Федеральные государственные образовательные стандарты. Новые предложения столкнулись как с поддержкой, так и с критикой.  Об этом говорится на интернет ресурсе pedsovet.org

Некоторые публикации говорят, что наряду с обсуждением новых образовательных реформ, проводится работа, направленная на дискредитацию министра образования Ольгу Васильеву. В этом году будет обновляться правительство Российской Федерации после выборов главы государства.

В этой программе активно принимает участие издательство «Просвещение». К издательству обращалось много независимых журналистов, чтобы прояснить ситуацию. По комментариям «Просвещения», любое исправление действующих образовательных стандартов приведет к тому, что необходимо будет переделывать уже разработанные учебники. Для издательства это повлечет финансовые сложности.

В 2010 году были проведены последние реформы в системе образования. В результате, издательству «Просвещение» пришлось переработать более 450 наименований учебных пособий. Такой объем работы занял семь месяцев. Любые изменения в образовательных стандартах затронут с финансовой стороны всех издателей, которым придется переработать все материалы.

Первые школьные общеобразовательные стандарты в Российской Федерации ввели в 2004 году. Тогда Министерством образования был подписан указ про утверждение федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции