Президент РФ сообщил о предпосылках для падения цен на бензин

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что на сегодня существуют возможности для уменьшения стоимости бензина.

Это сообщают СМИ. «Понятное дело, хочется, чтобы цена была снижена в сегодняшней ситуации, и, заметно, что для этого существуют предпосылки», — указал он. В ряде регионов увеличение стоимости объясняют проблемами из-за сложной транспортировки и сложностями из-за слаборазвитой инфраструктуры, уточнил он. Путин указал, что антимонопольная служба обязана следить за положением дел, высказав обещание провести встречи с руководством службы.

Сегодняшняя стоимость бензина связана с нефтяными котировками и показателем акцизов, сообщил он. Сегодня нефть ценится очень высоко — около 70 долларов за баррель, но основная причина не в этом, уточнил он: «Власти увеличивают акцизы, доход от которых обязан быть направлен и идти на ремонты, и строительство дорог».

Антимонопольное ведомство не находит причин для повышения розничной цены на бензин, сообщал глава отдела регулирования ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин. Как он считает, себя рост уже исчерпал. В конце прошлого года стоимость горючего вплотную дошла до исторических рекордов. Основными причинами специалисты называли повышение его цены на бирже. В прошлый раз акцизы на горючее росли с начала января этого года — на 50 копеек. Будущее подорожание запланировано на ту же сумму с начала июля.

Как проинформировал руководитель Минфина Антон Силуанов, доходы, которые будут получены после увеличения акцизов пойдут на прокладывание новых дорог и развитие инфраструктуры, к примеру, в Калининграде и в Дальневосточном регионе. Сообщается, что это не должно привести к резкому увеличению стоимости бензина— Минфин ожидает увеличения цены горючего в рамках инфляции.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции