Ученые нашли остатки пестицидов в вине и пиве

Исследования, проведенные в США и Германии, показали, что остатки глифосата можно найти в большинстве брендов пива и вина.

Тесты также включали напитки, которые считаются органическими. Об этом пишет польское издание Fakt.

Глифосат является основным активным ингредиентом популярного гербицида, который в течение нескольких лет подвергается цензуре. Экологи, опираясь на независимые исследования, утверждают, что глифосат является канцерогеном. Такое мнение разделяют и во Всемирной организации здравоохранения, где считают, что глифосат связан с развитием онкологии и других проблем со здоровьем.

Большим шоком для потребителей в США были результаты испытаний самых популярных видов вина и пива. Так, в докладе американской группы PIRG по вопросам государственного надзора было выявлено, что большинство сортов пива и вина в США загрязнены глифосатом.

Исследование включало 5 популярных винных брендов (включая Beringer, Barefoot и Sutter Home) и 15 марок пива (от Budweiser, Coors, Miller Lite, Sam Adams, Samuel Smith Organic и New Belgium). Среди 20 испытуемых алкогольных напитков глифосат был найден в 19. В группе, которая тестировалась, было четыре напитка, которые позиционировались как органические, а в 3 из них обнаружены остатки глифосата.

Как сообщает Fakt, аналогичные исследования были проведены в Германии, и их результаты еще более тревожны. Институт охраны окружающей среды Мюнхена осмотрел 14 самых популярных пивных брендов на немецком рынке и в каждом из них выявлен глифосат.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции