Ученые опубликовали исследование, в котором рассказали, что человеческая цивилизация подошла к концу существования

Человеческая цивилизация в современном виде вышла на финальную стадию деятельности. Ученые из Австралии представили результаты соответствующих исследований.

Причиной быстрого коллапса названы изменения климата. Отсутствие действий со стороны правительств разных стран мира, по словам экспертов, провоцирует социальный и экономический кризис.

Снижения уровня сжигания ископаемого топлива в ближайшее время не предвидится. Исследователи из Мельбурна рассмотрели сценарий, согласно которому к 2030 году глобальные выбросы достигнут максимальных значений. К 2050 году средняя температура на планете повысится на 3 градуса выше доиндустриальных показателей.

По словам авторов работы произойдет следующее:

— В Амазонии ожидается масштабная засуха.

— Вечная мерзлота исчезнет, ​​а морской лед, отражающий солнечные лучи, растает.

— В Западной Африке и Азии пройдет распределение муссонов. Эти процессы затронут и Гольфстрим, которые ухудшат ситуацию в Европе.

— Из-за разрушительных погодных явлений пострадает Северная Америка, начнутся засуха и жара, наводнения и лесные пожары станут постоянными явлениями.

— Азиатские реки станут менее полноводными.

— Количество осадков в Центральной Америке и Мексике упадет вдвое.

К 2100 году Земля начнет приближаться к отметке 5 градусов Цельсия выше доиндустриальных значений. Разрушительное воздействие на экосистемы и организацию жизни глобального сообщества обеспечит потепление даже на 4 градуса.

Отмечается, что при повышении температурных показателей всего на 2 градуса с южных широт начнется массовое переселение людей, а число климатических беженцев достигнет миллиарда.

По мнению ученых, к сожалению, мир еще не готов принять смягчающие меры и предвидеть последствия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции