Новые данные о растениях заставят пересмотреть существующие модели климата

По результатам исследований, опубликованных в «Proceedings of the National Academy of Sciences», концентрация двуокиси углерода (CO2) оказалась значительно меньше, чем предсказывали специалисты. Ученые считают, что на цифры повлияли растения, а точнее их способность поглощать углекислый газ. Как оказалось флора «дышит» на 16% эффективнее, чем считалось ранее. Выяснить это специалистам помогли наблюдения за распределением двуокиси углерода в листьях.

Новые данные повлияют на моделирование изменений в климате. Составить долговременный (хотя бы на 10 лет) прогноз сложно. При работе учитывается множество величин. Содержание CO2 в атмосфере – одна из них. Помимо растений, двуокись углерода поглощается океанами.

Несмотря на полученную информацию, пока неизвестно, какое влияние она окажет на существующие концепции. Так, Пэп Кэнеделл (Global Carbon Project) считает, что потребуется продолжить исследования, результаты которых помогут понять, как поглощающая способность растений повлияет на концентрацию CO2 в атмосфере. С учетом того, что выбросы двуокиси углерода неуклонно растут, изменения климата (в частности, повышение температуры) продолжатся. Но, возможно медленнее, чем прогнозировали ранее составленные долговременные модели. Независимо от результатов, специалисты считают, что необходимо снижать выбросы углекислого газа.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции