Родители-волонтеры за порядок возле школ

Ассоциация «Школа без опасности» проводит комплекс мероприятий в рамках проекта, предусматривающего организацию добровольного волонтерского движения представителей наиболее активной части родителей с целью поддержания порядка в учреждениях образования. Проект реализуется в сотрудничестве с экспертно-консультативной организацией родителей.

Площадкой для реализации проекта станет Северо-Восточный административный округ Москвы, который рассматривается организаторами как пилотный – на базе накопленного там опыта будет разворачиваться аналогичное сотрудничество с родительской общественностью и представителями администрации учреждений образования. Департамент образования Москвы одобрил разработку и реализацию проекта и поддержал идею.

Размещенные на сетевом ресурсе объявления о проекте дают родителям информацию о целях мероприятий и порядке организации сотрудничества. Принимаются и рассматриваются жалобы на работу охранных предприятий, родителям предоставляется возможность участвовать в обсуждении интересующих их вопросов на форуме в сети Интернет. Организована общественная приемная для сбора обращений и инициатив всех заинтересованных лиц.

Организаторы проекта предлагают школам принять участие, со своей стороны проявляя готовность организовать общественную волонтерскую работу, группу содействия, проведение патрулирования и дежурства волонтера в заранее оговоренные промежутки времени, когда возможно возникновение неприятных инцидентов поблизости от школ.

Планы проекта предусматривают проведение семинаров в ходе которых специалисты по безопасности ознакомят волонтеров и преподавателей с методиками организации систем безопасности в мировой практике работы учебных заведений, проведут анализ возможности применения наиболее эффективных практик с учетом специфики страны и города Москвы.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции