Ученые: создан препарат, исцеляющий депрессию за 24 часа

Американские ученые разработали антидепрессант быстрого действия, который способен всего за 24 часа избавить от депрессивного состояния. Об этом сообщает издание ПитерБургер.

Новый препарат воздействует исключительно на те участки мозга, которые ответственны за настроение. Лекарство прошло испытания на грызунах и показало себя наилучшим образом. Доведенные до состояния глубокой депрессии крысы, получив дозу препарата, в течение суток приходили в нормальное психологическое состояние.

Исследователи отмечают и негативное действие препарата, побочный эффект от приема которого – привыкание. Теперь стоит проблема сделать данное лекарство таким, чтобы оно не имело наркотического эффекта.

Ученые считают, что в случае успешных клинических испытаний новый антидепрессант будет способен заменить целый спектр существующих ныне седативных препаратов, которые, как правило, назначают пить курсами по 3-4 месяца. Лечение же длительностью в сутки станет настоящей революцией в области борьбы с нервными расстройствами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции