NASA начинает захват астероида этим летом

Чарльз Болден, возглавляющий космическое агентство, сообщает о детальной проработке проекта NASA по захвату астероида. Ловля астероида начинается летом текущего года.

Согласно проекту Института Кека, занимающегося космическими исследованиями, 500-тонный астероид будет захвачен специальным «мешком» и доставлен на окололунную орбиту. Возможен вариант транспортировки астероида в точку Лагранжа, находящуюся в системе Земля-Луна. Предполагаемая стоимость проекта 2 миллиарда 650 миллионов долларов США. Окончательный этап захвата и буксировки астероида будет завершен к 2016 году.

К концу этого года широкой общественности будет представлена информация о дальнейшей работе над проектом. Рассматривается возможность высадки астронавтов на поверхность астероида. Однако, в NASA не утверждают вероятность выхода людей на астероид.

В начале 2013-го года появилась еще одна информация: специалистами NASA планируется захват астероида, перемещение его на окололунную орбиту и последующее строительство космической станции. Космическая станция на поверхности астероида будет служить перевалочной базой на пути между Землей и Марсом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции