Сообщение о найденных в алтайском озере гигантских челюстях – миф

Не так давно, по данным ряда информационных агентств и части интернет изданий, стало известно о том, что при научном исследовании озера в районе Алтая, была найдена, челюсть неизвестного науке животного необычайно больших размеров. По сообщениям этих изданий эта информация была получена, от  «Русского Географического сообщества» проводившего научные исследования в  том районе.

По заявлению самих представителей сообщества, такой информации от них не поступало и более того, все факты, приведенные в СМИ, являются вымыслом, хотя некоторая информация, судя по всему, скорее всего, была взята из открытого источника, такого как электронная энциклопедия — «Википедия». Это стало известно после официального интервью с руководителем проекта — Татьяной Нефедовой, которая и сообщила представителям «РИА Новости», о том, что информация, о находке не соответствует действительности. Также стоит отметить и то, что издания, опубликовавшие эту новость, не за какими комментариями по этому поводу в «РГО», так ни разу и не обращались.

Исследования в Алтайском крае действительно ведутся, предметом изучения в которых является озеро Лабынкыр, одна из особенностей которого это очень низкая температура воды. Само озеро находится в селе Оймякон, рядом с рекой Индигирка.  Место расположения озера, действительно необычно и  среди местного населения называется — «полюсом холода» и на это есть вполне объясняющая все причина, ведь средняя температура зимой в этом районе, часто превышает отметку в минус 50 градусов.

Что касается самих исследований, то предметом изучения, являются живые существа и растения, обитающие там, а также химический состав воды и рельеф дна озера.  И на данный момент, каких либо не обычных и странных явлений не обнаружено.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции