Запуск ракетного модуля «Зенит-3SL», прошел не удачно

Во время проведения запуска ракеты носителя «Зенит-3SL», произошла аварийная ситуация, и уже через несколько секунд после старта ракета упала в океан. Сам запуск проводился с пусковой станции, установленной на воде, что позволило максимально снизить риск жертв среди людей.

Задача этого носителя, была доставка на орбиту спутника связи «Intelsat» и соответственно экипаж на борту отсутствовал, а управление полностью осуществлялось из центра управления расположенного на пусковой станции. Как сообщила пресс служба, центра управления полетами, в сложившейся ситуации вероятнее всего виноват человеческий фактор, предполагается, что на пульте управления были заданы не правильные параметры, что и привело к аварийному отключению двигателей.

В течение последних шести лет, такая ситуация произошла впервые и как опасаются ракетостроители, это может серьезно повлиять на имидж НПО «Энергомаш», и России в целом, как производителя ракетных модулей, по этому расследование инцидента требует очень тщательной проверки. Для этих целей на сегодняшний день уже составлена межведомственная комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты этой отрасли. Также ведется служебная проверка и на самом заводе производителе — НПО «Энергомаш», на котором и был произведен двигатель РД-171, который был установлен в «Зенит — 3SL».

Но как уже сейчас сообщили представители комиссии, все-таки они склонны считать, что на самом модуле во время запуска все системы работали правильно и единственная ошибка, судя по всему, была допущена именно в модуле управления, на который команды подаются оператором вручную.

Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», по заявлению представителей космической отрасли, запуск в скором времени будет произведен повторно, а сама ракета и спутник на ее борту были застрахованы, хотя сумма страховых выплат так и не была озвучена. И хотя затраты будут возмещены страховщиками, все же серьезные убытки прогнозируются в дальнейшем, в связи с возможным снижением количество заказов на поставку ракетных модулей и комплектующих к ним.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции