Благодаря учёным из Новосибирска, стволовые клетки можно получить быстрее

Учёным из Новосибирска удалось разработать препарат, активизирующий выработку стволовых клеток в организме человека. Как известно именно этот тип клеток можно использовать для восстановления и даже выращивания органов. Препарат успешно прошёл серию лабораторных испытаний и к концу этого года  планируется начать испытание непосредственно в клинических условиях. По прогнозам разработчиков, если этот этап испытаний окончится также успешно, тогда в течение полутора лет, станет возможным запустить промышленное производство препарата.

Один из совладельцев компании участвующей в разработке, Андрей Артамонов сказал что после применения лекарства, мозговая деятельность пациента усиливается в результате чего вырабатывается увеличенный объём стволовых клеток. Далее клетки самостоятельно находят поврежденные участки и восстанавливают их. Конечно, клетки можно и ввести, как это делается сейчас, однако в таком случае неизвестно где именно они проявят себя, так как хоть это и родственный организму материал, но их размножение происходило за его пределами. Те же клетки, что развивались непосредственно в организме, на такое неспособны, а сразу же устремляются к месту повреждения.

Таким образом, учёным удалось создать механизм восстановления поврежденного органа, не имеющий аналогов в мире. Целенаправленное точечное действие именно на том участке где это требуется, несомненно станет альтернативой нынче применяющимся технологиям использования стволовых клеток. После окончания всех испытаний, компания проведёт официальную презентацию и сообщит планируемую стоимость препарата, а также форму выпуска. Следует отметить что в последнее время, тема использования стволовых клеток поднимается всё чаще, поскольку данная технология позволяет эффективно решать проблемы со здоровьем, а следовательно в перспективе можно ожидать и новых открытии в этой области.

Комментарии

Ваше мнение